27.06.2020

Могут ли признаки болезни Альцгеймера начать проявляться в 20 лет: новое исследование

Когда молодые люди с семейной историей болезни Альцгеймера страдают от провалов в памяти, это может стать серьезной причиной для беспокойства.

Каждый студент время от времени теряет ключи или забывает о встрече. Обычно это не имеет большого значения. Но новое исследование ученых, опубликованное в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, предупреждает, что когда у молодых людей с семейной историей болезни Альцгеймера возникают провалы в памяти, это может быть ранним признаком развивающего заболевания.

Беспокойство ученых из Исследовательского института генетики в Фениксе (штат Аризона, США) было вызвано новым тестом на память, который прошли около 60 000 мужчин и женщин в возрасте от 18 до 85 лет в 150 странах. Помимо теста, почти 5 000 участников испытания, которые сообщили о семейной истории болезни Альцгеймера, также предоставили образец крови или слюны. Образцы измеряли на уровни определенного белка (аполипопротеина E или APOE), связанного с угрозой развития болезни Альцгеймера.

Результаты показали, что те испытуемые, у которых были члены семьи с болезнью Альцгеймера, получили более низкие оценки, чем те, у кого в семейной истории не было родственников с этим заболеванием. В эту группу попали даже молодые люди в возрасте 20 лет.

Как утверждают ученые, примерно 75% риска возникновения болезни Альцгеймера обусловлены генетикой. Однако, кроме наследственности, есть множество других факторов, которые играют важную роль в повышении угрозы получить болезнь Альцгеймера: отсутствие физических упражнений, недостаток сна, несбалансированный рацион питания, употребление алкоголя и курение. 

Ученые отметили, что более пяти миллионов американцев в настоящее время живут с болезнью Альцгеймера. Ожидается, что к 2050 году это число увеличится почти в три раза и достигнет 14 миллионов.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали основные признаки наличия камней в желчном пузыре
Желчнокаменная болезнь (ЖКБ) считается опасным и коварным заболеванием. Камни в желчном пузыре могут спровоцировать воспаление не только этого органа, но и соседних – поджелудочной железы, двенадцатип ...
[ читать далее ]
Load next