16.09.2019

Какие изменения происходят в человеческом организме во время полета в космос

Путешествуя на скорости примерно в 17000 миль в час и на расстоянии в 300 миль над Землей, астронавты видят 16 восходов и закатов каждый «день». С эмоциональной точки зрения – прекрасные переживания. А вот какие изменения происходят в их организме?

«Как только ты попадаешь в невесомость, то с первых секунд чувствуешь, будто летишь кувырком: голова адски тяжелая и непрерывно кружится», – делится личным опытом Лерой Чиао, бывший астронавт и командир 10-й экспедиции на международной космической станции (МКС). На Земле гравитация вызывает прилив жидкости к ногам, но на орбите ничего подобного нет. Поэтому лицо будет выглядеть опухшим, причем в течение всего полета, поскольку жидкость в теле в условиях невесомости распределяется равномерно.

В течение первых суток должны пройти головокружение, тошнота и головная боль. А вот ощущение тяжести в голове остается до конца пребывания на орбите. В организме начинают происходить невидимые изменения: снижается количество эритроцитов в крови, а вот уровень лейкоцитов растет. Причина этого явления пока не установлена. Изменяются и вкусовые ощущения: еда уже не кажется такой привлекательной. Это связано с перераспределением жидкости в организме, которое влияет на обоняние и вкусовые сосочки.

Примерно через неделю тело становится на 1,5 см выше, чем было на Земле, поскольку в невесомости мышцы спины расслабляются. У большинства космических путешественников это вызывает сильные боли в спине. Аппетит снижается, и члены экипажа всегда теряют в весе.

Спустя месяц на пальцах рук формируются мозоли, а на ногах они постепенно отшелушиваются. Дело в том, что передвигаться в условиях невесомости помогают пальцы, а вот ноги остаются незадействованными.  Кстати, спят астронавты на орбите гораздо меньше, чем на Земле. Почему? Пока не ясно. 

Примерно через 3-4 месяца у 70% звездоплавателей возникают проблемы со зрением. Причем проблема актуальна для людей как с близорукостью, так и с дальнозоркостью. Причины также пока неизвестны. Из-за этого на борту всегда есть регулируемые очки.

Спустя полгода подошва ног у астронавтов идеальна, как у младенцев. А благодаря регулярным двухчасовым тренировкам (ведь без упражнений мышцы в условиях невесомости быстро атрофируются) многие из них возвращаются на домой в лучшей физической форме, чем до полета.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, почему накладные ресницы могут быть опасны для глаз
Исследователи из Технологического института Джорджии (США) обнаружили, что у 22 видов млекопитающих, включая человека, длина ресниц составляет одну треть ширины глаза, что обеспечивает здоровье глаз. ...
[ читать далее ]
Load next