Болезнь Паркинсона начинается в кишечнике

В 2003 году немецкий невропатолог предположил, что болезнь Паркинсона, которая поражает мозг, «зарождается» в кишечнике человека. Исследователи из Орхусского университета (Дания) теперь представили убедительные доказательства этого: они зафиксировали, как болезнь мигрирует из кишечника в мозг и сердце лабораторных крыс. Данные об открытии опубликованы в научном журнале Acta Neuropathologica.

Болезнь Паркинсона характеризуется медленным разрушением головного мозга из-за накопления белка альфа-синуклеина и последующего повреждения нервных клеток. Болезнь приводит к тремору и мышечной ригидности. Для эксперимента исследователи использовали генетически модифицированных лабораторных крыс, которые вырабатывали большие количества белка альфа-синуклеина.

Сегодня пациентам с болезнью Паркинсона диагноз ставится тогда, когда они уже имеют значительные повреждения нервной системы. Один из авторов проекта Пер Боргхаммер говорит о том, что, зная механизм развития, можно предвидеть развитие болезни за двадцать лет до появления первых симптомов, отследив поведение альфа-синуклеина в кишечнике. «В ходе исследования мы установили, как именно эта болезнь распространяется из кишечника в мозг и сердце. Мы не сможем разработать эффективные методы лечения, которые останавливают болезнь, не зная, где она начинается и как она распространяется, поэтому наш проект – важный шаг в изучении этого вопроса».

Паркинсонизм – это сложная болезнь, механизм которой не до конца понятен. Однако благодаря данному исследованию (а также аналогичному, проведенному группой ученых из США, которое пришли к тем же результатам) подозрение о том, что заболевание начинается в кишечнике, получило подтверждение.

Эксперимент также показал, что патогенный белок альфа-синуклеин поражает не только мозг, но и в сердце. «Хорошо известно, что пациенты с болезнью Паркинсона имеют обширное повреждение нервной системы сердца, и что нарушения происходят на ранней стадии. Но мы никогда не могли понять, почему это происходит. Наше исследование показывает, что патология, начинающаяся в кишечнике, поражает прежде всего сердце», – объяснил Пер Боргхаммер.

Исследования продолжаются.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли продукт, который нельзя давать детям на завтрак
Дети, которые пьют фруктовый сок по утрам, подвержены повышенному риску развития ожирения, доказали австрийские ученые из Медицинского университета Вены. Исследователи изучили привычки питания у 65 ...
[ читать далее ]
Load next