09.09.2019

Зачем бегемоты потеют «кровью»

Команда из Киотского фармацевтического университета выяснила химический состав этого специального вещества. Маслянистая секреция состоит из двух нестабильных пигментов – красного и оранжевого. Оба пигмента действуют как солнцезащитные средства, а красный еще и обладает антибактериальными свойствами, которые защищают гиппопотама от патогенов и ускоряют заживление ран, пишет bbc.co.uk. 

Бегемот, или «речной конь», как его называли, это довольно воинственное существо, которое когда-то озадачило древних греков тем, что «потело кровью». Фактически, густое красное вещество, которое выделяется из желез по всей коже бегемота, является одним из инструментов выживания. Этот огромный родственник свиньи часто получает царапины, укусы и порезы, но, тем не менее, не заражается. Бегемоты в дикой природе очень любят драться и часто наносят друг другу раны. Неудивительно, что эволюция одарила их удобным антисептиком. 

Бегемоты питаются растительной пищей в основном ночью, пока нет жгучих лучей солнца. На рассвете они уходят в воду, где отдыхают и переваривают свой обед. Но для того, чтобы получать нужное количество еды, бегемотам не хватает ночного приема пищи. Поэтому, чтобы перекусить, они должны время от времени выходить на солнце.

Некоторых животных от ультрафиолета защищает мех, но поскольку половину своего времени они проводят под водой, он совершенно не практичен. Решением, найденным эволюцией, стало выделение солнцезащитного секрета, который сначала является бесцветным, затем становится красным, а позже коричневым, поскольку пигмент полимеризуется.

Этот натуральный продукт для ухода за кожей не только защищает бегемота от солнца, но также регулирует температуру и препятствует росту бактерий.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какие привычки мешают нам разбогатеть
Мы часто говорим об образе мышления успешных людей, которым всегда удается сохранять позитивный настрой, проявлять упорство и преодолевать трудности. А как насчет установок бедного человека? Чтобы при ...
[ читать далее ]
Load next