16.06.2020

Ученые сообщают хорошие новости о COVID-19 для беременных

Согласно новому исследованию Ноттингемского университета, передача COVID-19 от матери ребенку является редкостью. Причем уровень заражения не увеличивается, когда ребенок рождается естественным образом, контактирует с матерью и находится на грудном вскармливании.

Исследование также показало, что новорожденные с положительным тестом, как правило, имеют бессимптомное течение COVID-19, пишет sciencedaily.com.

Раньше медики советовали для снижения риска передачи COVID-19 от матери к ребенку делать кесарево сечение, изолировать ребенка от матери при рождении и не кормить его грудью. Но ученые не нашли доказательств в поддержку этих рекомендаций.

Чтобы исследовать риски, связанные с COVID-19 и беременностью, эксперты из Медицинского факультета Университета Ноттингема провели систематический обзор 49 исследований, посвященных этой теме.

Исследования охватывали 666 новорожденных. Из 292 женщин, родивших  вагинально, только у восьми (2,7%) ребенок показал положительный результат на COVID-19. Из 364 женщин, у которых было кесарево сечение, у двадцати (5,3%) ребенок показал положительный результат на COVID-19. Таким образом, неонатальная инфекция COVID-19 встречается редко, а также часто протекает бессимптомно у детей, которые поражены.

Данные также показали, что уровень заболеваемости не увеличивается, если роды проходят естественным образом, мать кормит ребенка грудью и контактирует с ним сразу после рождения.

Ученые подчеркивают: нет необходимости разлучать матерей и их новорожденных детей. Вероятность заражения новорожденного COVID-19 матерью при вагинальных родах, кормлении грудью и контакте сразу после рождения низка.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как экстремальные условия внешней среды влияют на мозг человека
Члены полярной исследовательской экспедиции предоставили ученым из клинического комплекса Шарите и института развития человека Макса Планка возможность изучить влияние социальной изоляции и экстремаль ...
[ читать далее ]
Load next