27.08.2019

Новое приложение для смартфона может улучшить социальные навыки у детей с аутизмом

Приложение для смартфонов, которое работает с гарнитурой Google Glass, может помочь детям с аутизмом развить социальные навыки, предполагают ученые из Стэндфордского университета в Калифорнии. В результате исследования эксперты обнаружили, что дети, которые в течение шести недель использовали мобильное приложение дома со своими семьями, добились больших успехов в улучшении социальных способностей по сравнению с детьми, которые придерживались только обычной терапии.

По данным Центров США по контролю и профилактике заболеваний, аутизм поражает примерно одного из 59 детей в США. Степень тяжести варьируется в широких пределах: один ребенок может иметь незначительные проблемы с коммуникационными и социальными навыками, тогда как другой может мало говорить и зацикливаться на повторяющемся, одержимом поведении. Однако трудности с общением являются отличительной чертой всех детей с аутизмом.

Стандартная поведенческая терапия, включая прикладной поведенческий анализ ABA (Applied behavior analysis), направлена ​​на то, чтобы помочь детям с аутизмом развить социальные навыки. Однако квалифицированных врачей на данный момент не хватает, и семьи могут находиться в списках ожидания до 18 месяцев, утверждает старший исследователь Деннис Уолл в докладе для издания в журнале JAMA Pediatrics.

Для участия в новом исследовании команда Уолла пригласила 71 ребенка с аутизмом в возрасте от 6 до 12 лет, которые уже проходили ABA-терапию. Детей разделили на две группы: одной назначили придерживаться ABA-терапии, другой – цифровой терапии.

Цифровая терапия включала в себя использование приложения для смартфона, которое беспроводным образом подключено к Google Glass – гарнитуре для смартфонов, разработанной компанией Google. В устройстве используется прозрачный дисплей, который крепится на голову и находится чуть выше правого глаза, с камерой, способной записывать видео высокого качества. 

Когда дети носят эти очки, приложение помогает им улавливать и распознавать выражения лиц. Затем ребенок получает визуальный сигнал (смайлик) или аудио-сигнал, идентифицирующий эмоции в выражении этого человека.

В ходе испытания детям и их семьям, которые использовали приложение, было предложено применять его четыре раза в неделю в течение 20 минут. Исследователи обнаружили, что через шесть недель дети в этой группе демонстрировали положительные результаты в повседневных социальных взаимодействиях. Их оценки социализации выросли почти на пять баллов по сравнению с детьми, которые придерживались лишь ABA-терапии.

По словам ученых, необходимы более масштабные и длительные исследования, чтобы узнать, как цифровая терапия отразится на социальных навыках детей-аутистов в долгосрочной перспективе.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Что может заставить человека добровольно съесть некачественную еду, рассказали ученые
Может ли быть что-то хуже последствий употребления в пищу некачественных или испорченных продуктов? Норвежские ученые утверждают, что при определенных обстоятельствах – только последствия отказа от со ...
[ читать далее ]
Load next