03.04.2020

Какие симптомы могут указывать на легкое течение COVID-19 – новое исследование

Новое исследование китайских ученых показывает, что в некоторых случаях болезнь проявляется только симптомами со стороны желудочно-кишечного тракта.

Приблизительно у четверти пациентов диарея и другие симптомы, связанные с органами пищеварения, были единственными проявлениями болезни. Такие больные обращались за медицинской помощью позже, чем с респираторными симптомами, а течение заболевания у них было более легким.

«Неспособность распознать этих пациентов на раннем этапе  часто может привести к непреднамеренному распространению заболевания среди амбулаторных больных с легкими заболеваниями, которые остаются недиагностированными и не подозревают о своей способности заразить других», – заявила группа медиков из больницы Юнион и медицинского колледжа Тунцзи в Ухане.

Данные этого исследования дополняют разнообразный спектр симптомов у пациентов с COVID-19. Желудочно-кишечные симптомы могут быть первыми признаками заболевания, даже без кашля, лихорадки или затрудненного дыхания. Хорошая новость заключается в том, что большинство пациентов с желудочно-кишечными симптомами обычно имеют легкое заболевание.

В новом исследовании отслеживали данные 206 пациентов с легкой формой COVID-19. Почти у четверти из них (48) были только пищеварительные симптомы, у 69 – как пищеварительные, так и респираторные, а у 89 – только респираторные симптомы.

Исследование показало, что у 67 пациентов с пищеварительными симптомами была диарея. Также исследователи обнаружили, что примерно у одной трети пациентов с симптомами пищеварения не было лихорадки.

Китайская команда подчеркнула, что, конечно, существует множество заболеваний, которые могут вызывать диарею, тошноту, рвоту и не связаны с COVID-19. Однако во время пандемии врачи должны проявить к таким пациентам особое внимание.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

После общения с зараженным частицы коронавируса остаются в воздухе до 14 минут: ученые
Новое исследование американских ученых показало, что можно очень легко заразиться COVID-19 при обычном разговоре с человеком. Это является важнейшим аргументом в пользу того, что ради победы ...
[ читать далее ]
Load next