Чем грозит регулярное употребление чашки молока в день, выяснили ученые

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Университета Лома-Линда (США) и опубликованному в International Journal of Epidemiology, ежедневное употребление молока, в зависимости от его количества, может повысить риск развития рака молочной железы у женщин до 80%.

Ученые считают, что они обнаружили убедительные доказательства того, что либо коровье молоко, либо какой-либо другой фактор, тесно связанный с его употреблением, является причиной рака молочной железы у женщин. 

В ходе исследования ученые выявили, что потребление всего от 1/4 до 1/3 стакана коровьего молока в день повышало риск развития у участниц эксперимента рака молочной железы на 30%. При употреблении до одного стакана молока в день, связанный с этим риск возрастал до 50%, а для тех, кто ежедневно выпивал две-три чашки коровьего молока, риск увеличивался до 70-80%.

Исследователи проанализировали данные, полученные от почти 53 тысяч женщин, не страдающих на момент начала проекта онкологическими заболеваниями, о частоте их приемов пищи, демографии, семейном анамнезе рака молочной железы, физической активности, потреблении алкоголя, приеме гормональных и других лекарственных препаратов, частоте прохождения скрининга рака молочной железы, а также репродуктивной и гинекологической истории. За период наблюдения, который продолжался около восьми лет, среди изученной популяции было зафиксировано 1057 новых случаев рака молочной железы. 

Учеными было установлено, что риск возникновения рака молочной железы увеличивается с ростом потребления молочных продуктов (коэффициент риска 1,22). Результаты, полученные как с цельным, так и с обезжиренным молоком, были аналогичными. Исследователи обнаружили, что потребление сыра и йогурта не имеет аналогичной связи с раком молочной железы. А также, вне зависимости от потребления молочных продуктов, не было обнаружено никакой связи между потреблением соевых продуктов и раком молочной железы. Коэффициент риска развития рака молочной железы при потреблении соевого молока составляет 0,68. Причем эти выводы идентичны для женщин как в пременопаузе, так и в постменопаузе.

Исследователи считают, что причиной связи между потреблением молока и риском развития рака молочной железы может быть уровень половых гормонов в коровьем молоке. Три четверти коров беременны во время доения, а это означает, что уровень половых гормонов в их молоке повышен. Ученые предположили, что у женщин, потребляющих белки животного происхождения, повышен уровень инсулиноподобного фактора роста-1 (IGF-1) и это может повысить риск возникновения рака молочной железы. 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как правильно носить белье, чтобы избежать инфекций: 5 советов гинеколога
Предпочтения в нижнем белье могут повлиять на женское здоровье! Сертифицированный акушер-гинеколог и совладелец клиники в Северной Каролине (США) Октавия Кэннон рассказала изданию thesun.co.uk о ...
[ читать далее ]
Load next