Как одиночество влияет на работу сердца – исследование

Новые исследования американских ученых, опубликованные в журнале Heart​, показали, что одиночество может сказаться на здоровье сердца. Возможно, даже в большей степени, чем высокое кровяное давление или ожирение.

Результаты эксперимента показали, что люди, которые были одиноки или социально изолированы, имели на 29% большую вероятность сердечного приступа либо же нуждались в процедуре очистки заблокированных сердечных артерий. Они также были на 32% более склонны к инсульту, чем социально занятые люди.

До конца не понятно, способствует одиночество возникновению проблем с сердцем либо же, наоборот, является симптомом или следствием плохого состояния здоровья. Ясно одно: тот, кто чувствует себя одиноким или изолированным, должен стремиться к общению с друзьями, семьей, а также с другими людьми в своем окружении.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Продукты, которые мы едим каждый день, могут нанести вред щитовидной железе
Некоторые продукты, даже суперполезные, например, капуста и соя, могут быть не лучшим выбором для здоровья щитовидной железы. Задача щитовидной железы заключается в использовании йода из нашего рац ...
[ читать далее ]
Load next