18.07.2019

Леворукость – признак гениальности или недуг?

13 августа во всем мире отмечается Международный день левшей. Считается, что такие люди обладают незаурядными способностями. Действительно ли леворукость имеет связь с гениальностью? Заслуженный деятель науки Украины, доктор медицинских наук и нейропсихиатр Анатолий Павлович Чуприков объясняет, в чем особенности работы мозга левшей, и почему ни в коем случае их нельзя переучивать.

По словам ученого, который занимается исследованием данного вопроса с 70-х годов, еще во времена СССР левшей насчитывалось около 10 млн. В Украине леворукими тогда было 3-4% населения, сейчас этот показатель увеличился в три раза и составляет около 9-12%. Такой «всплеск» можно объяснить тем, что в Союзе левшей старались переучивать «направо», чтобы ребенок не выделялся в обществе, объясняет Анатолий Павлович.

Леворукость возникает по разным причинам. Профессор Чуприков утверждает, что главную роль в определении доминирующей руки играет наследственность: если в вашем роду были левши, то вероятность рождения такого ребенка высока. Большую роль также играют стрессы во время беременности. Есть риск, что ухудшения условий нахождения плода в утробе матери влияет на левое полушарие, в результате чего правое частично берет на себя некоторые функции, мозг «перестраивается», и левая рука становится преобладающей.

Почему же люди с доминирующей левой рукой более необычные и гениальные, чем их праворукие собратья? Анатолий Чуприков объясняет одаренность левшей  уникальным устройством их головного мозга. У левшей доминирует правое полушарие, которое несет ответственность за образное восприятие мира, музыкальность, чувство пространства и времени. Поэтому леворукие часто отличаются яркой индивидуальностью, развитой интуицией, артистическими способностями и талантами в области искусства. Подтверждением тому является список известных личностей-левшей: Юлий Цезарь, Наполеон, Черчилль, Аристотель, Ницше, Марк Твен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Паганини, Бетховен, Эйнштейн, Генри Форд, Билл Гейтс, Чарли Чаплин, Мэрилин Монро. И это далеко не весь перечень выдающихся леворуких гениев.

Но, оказывается, быть левшой – это не только признак гениальности. Исследования канадских ученых показывают, что левши больше, чем правши, подвержены нарушениям иммунной системы. Именно поэтому среди них чаще встречаются такие заболевания, как ревматоидный артрит, астма, аутизм, диабет и мигрени. 

Еще одна отличительная черта леворуких людей – гиперактивность. За счет повышенной эмоциональности дети-левши более подвижны, и данная особенность сохраняется у них до самой старости. По этой причине они с огромным трудом переносят стресс. Было время, когда левшей даже старались не брать в летчики, поскольку в стрессовых ситуациях они могли начать читать показания приборов в неправильном порядке.

Анатолий Павлович призывает относиться к детям-левшам с пониманием, оберегать их и ни в коем случае не переучивать на правую руку, поскольку это разрушительно действует на нейронные связи и может превратить малышей в невротиков. Неслучайно у детей, которых еще в Союзе переучивали «направо», часто наблюдалось ухудшение здоровья: появлялись ночной энурез, дневные и ночные страхи, а также приступы истерик.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №10|Зачатие с гарантией
Некоторые потенциальные родители воспринимают информацию о «таинстве зачатия» настолько буквально, что готовы верить в любую чушь, якобы ему способствующую. Такие варианты, как постоять в позе «березк ...
[ читать далее ]
Load next