Откуда в организме новорожденных бактерии

Ученые нашли доказательства того, что легкие плода имеют микробиом уже в 11 недель беременности!

Дети рождаются с бактериальным микробиомом в легких. Когда и как бактерии туда попали, ранее было неизвестно. Во время беременности? До рождения? Это побудило исследователей из Университета Алабамы рассмотреть возможность образования микробиома до рождения в утробе матери. Исследование опубликовано в Американском журнале респираторной и реаниматологической медицины.

Чтобы проверить эту версию, исследователи собрали 31 образец плаценты, кишечника и легких у плодов между 11 неделями беременности (первый триместр) и 20 неделями беременности (второй триместр). Образцы были независимо проанализированы на наличие бактериальной ДНК в Алабамском университете и Медицинской школе Ли Конга Чиана в Сингапуре.

После подтверждения наличия бактериальной ДНК в образцах исследователи определили, сколько видов бактерий присутствовали. Первый анализ, проведенный в Сингапуре, выявил 48 уникальных таксонов в легких, 11 уникальных таксонов в плаценте и 24 таксона, общих для легких и плаценты. Анализ из Алабамы подтвердил результаты Сингапура, но также обнаружил, что микробиомы плода легкого делятся на две группы: 11-15 недель беременности и 16-20 недель беременности. Это означало, что разнообразие микробиома плода менялось со временем.

Как бактерии попали в легкие плода, все еще обсуждается. Так как микробиом плаценты содержал такие же бактерии, как и в легких, исследователи считают, что бактериальная ДНК от матери проникла через плаценту к плоду. Они предполагают, что присутствие бактерий на ранних сроках беременности может помочь активировать иммунную систему, подготовив плод к бактериям, с которыми он столкнется в более позднем возрасте.

Если авторы правы насчет бактерий, заставляющих работать нашу иммунную систему, означает ли это, что микробиомом можно манипулировать? Что, если микробиом можно отрегулировать, чтобы сделать нас невосприимчивыми к определенным заболеваниям? Только дальнейшие исследования это покажут.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №7|Феномен дежавю
Более 95% здоровых людей хоть раз в жизни, но испытывали состояние дежавю – когда кажется, что подобная ситуация уже была. О происхождении этого феномена до сих пор ведутся горячие споры и разговоры. ...
[ читать далее ]
Load next