15.07.2019

Безглютеновая диета: уловка маркетологов или реальная польза для здоровья

Безглютеновая диета – единственный способ лечения целиакии. Впрочем, в последнее время она стала популярной и среди абсолютно здоровых людей и считают ее для себя более полезной.  Однако ученые их мнение не разделяют. В каких случаях такая диета необходима, а когда не стоит следовать моде в ущерб собственному здоровью?

Согласно опросам диетологов, почти 30% взрослых стараются снизить или полностью исключить содержащие клейковину продукты из своего рациона. При этом количество людей, организм которых дает аутоиммунный ответ на глютен, составляет в этой стране всего 0,75%. 

Что же такое глютен? Это определенный вид белка, который содержится в пшенице, ржи, ячмене, полбе и других зерновых. Именно этот белок, который еще называют клейковиной помогает в формировании теста для выпечки – благодаря ему мука, попадая в контакт с водой, становится липкой и упругой.

Польза безглютеновой диеты

Прежде всего отказ от продуктов, содержащих глютен – первая мера при целиакии (когда клейковина она же — глютен не усваивается желудочно-кишечным трактом, вызывая целый комплекс патологических симптомов) и аллергии на пшеницу. Такую диету также рекомендуют людям, страдающим атаксией неизвестного происхождения. Исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, снижает риск развития целиакии у больных эпилепсией, шизофренией и аутизмом.

Исследования ученых из Университета Йоханнеса Гутенберга (Германия) показали, что содержащиеся в пшенице ингибиторы амилазы и трипсина, которые запускают иммунный ответ в кишечнике у больных целиакией, также могут влиять на лимфатические узлы, почки, селезенку и мозг. По мнению ученых, безглютеновая диета может оказать положительное влияние на состояние здоровья людей с ревматоидным артритом, рассеянным склерозом, астмой, системной красной волчанкой, неалкогольной жировой болезнью печени.

Отказ от употребления клейковины может облегчить дискомфорт со стороны ЖКТ при воспалительных заболеваниях кишечника, например болезни Крона, синдроме раздраженного кишечника, а также при функциональной диспепсии, дисбиозе и пр. Однако, придерживаться безглютеновой диеты в подобных случаях рекомендуется не боле двух недель. 

Очевидный вред

Отказываясь от продуктов с клейковиной, люди перестают получать полезные компоненты, содержащиеся в цельном зерне. В состав глютена входит восемнадцать аминокислот. Он  способствует усвоению кальция и фосфора. Без него организм не получает достаточного количества железа, фолата, тиамина, рибофлавина и ниацина. Недостаток этих элементов может повлечь за собой различные проблемы. Например, у людей, соблюдающих безглютеновую диету без целиакии, риск сердечнососудистых заболеваний в долгосрочной перспективе выше.

Очень часто придерживаться безглютеновойдиеты рекомендуют людям, которые пытаются избавиться от лишнего веса.  Считаются, что значительный процент клейковины содержится в наиболее распространенных углеводных продуктах. На деле оказывается, что в переработанных безглютеновых продуктах (хлебе, макаронах, сладостях) больше жиров и сахара. Кроме того такие продукты бедны клетчаткой и белками. Такие факторы способствуют не снижению, а, наоборот, увеличению массы тела.

Только за последний год продажи безглютеновых продуктов во всем мире выросли на 12%. При этом общие продажи продуктов питания увеличились всего на 4%. Из этого следует, что популярность диеты без клейковины – раскрученный маркетинговый ход. Однако такая продукция не всегда представляет пищевую ценность. Если провести анализ этикеток переработанных продуктов без глютена, то можно легко понять, что они менее полезны, чем их глютеновые аналоги.

Здравое решение

Доказательств того, что безглютеновая диета полезна всем людям, а не только пациентам с такими редкими заболеваниями как целиакия, аллергия на пшеницу и глютеновая атаксия, на данный момент нет. Поэтому полезнее всего сократить употребление быстрых углеводов. К таким относятся мучные «белые» изделия (хлеб, пицца, булочки); сахар и мед; кондитерские изыски; газированные напитки и соки; арбуз, банан, хурма и виноград; майонез и кетчуп; алкоголь (пиво – в особенности).

Если вы все же приняли решение отказаться от глютена, отдавайте предпочтение натуральным, а не обработанным продуктам. Выбирайте не безглютеновый хлеб и макароны, фрукты и овощи, свежие яйца, мясо, рыбу и птицу, необработанные бобы, орехи, молочные продукты, белый рис, кукурузу, гречку. Эти продукты не содержат глютен и имеют необходимую для поддержания здоровья пищевую ценность.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые нашли неожиданное свойство старого лекарства, которое позволяет лечить рак
Пилотное исследование Университета Южной Калифорнии показало, что антидепрессант старого поколения может бороться с раком простаты. Работа опубликована в Prostate Cancer and Prostatic Diseases. Уче ...
[ читать далее ]
Load next