13.02.2020

О каком заболевании может говорить постоянная сонливость – рассказали ученые

Американские ученые из Университета Джонса Хопкинса пришли к выводу, что дневная сонливость может говорить о повышенном риске возникновения болезни Альцгеймера.

Ученые провели исследование, в ходе которого просили 124 здоровых пожилых людей (средний возраст – 60 лет) ответить на вопрос, как часто они чувствуют себя сонными или засыпают днем. Затем в течение следующих 15 лет в этой группе проводили регулярные ПЭТ-сканирования, чтобы обнаружить амилоидные бляшки в мозге, большое количество которых является отличительной чертой болезни Альцгеймера.

Во время наблюдения исследователи обнаружили, что люди, которые сообщили о постоянной чрезмерной дневной сонливости, примерно в три раза чаще имели бета-амилоидные накопления, чем те, кто не спал днем.

Результаты предыдущих исследований показывают, что когда сон неадекватен либо нарушен, скажем, из-за бессонницы или апноэ, наш мозг имеет меньше времени, чтобы очистить метаболический мусор, который может привести к образованию бета-амилоидов. А сонливость и усталость в течение дня свидетельствуют о том, что ночью мозг не отдыхает. То есть если вы плохо спите в ночное время – скорее всего, вам угрожает болезнь Альцгеймера.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №24|«Живая» вода: какие болезни лечат термальные источники
Что делать, если хочется отправиться в незабываемое путешествие, при этом и здоровье поправить, и о внешности позаботиться, и от суеты отдохнуть, а отпуск всего один, да и тот зимой? Идеальное решение ...
[ читать далее ]
Load next