Чтобы варикоз не довел до слез

Ничто так не отражается на лице женщины, как боль в ногах.
Французская пословица

Хотите сохранить свое лицо? Берегите ноги и помните, что такое широко распространенное заболевание, как варикозное расширение вен, легче предупредить, чем лечить.

Сначала скрыто, затем явно

Вы огорчаетесь из-за того, что ноги стали слегка отекать и ношение любимых туфель к концу дня превращается в средневековую пытку «испанский сапог»? По вечерам все чаще ощущаете тяжесть в ногах, боль в икрах, и у вас периодически случаются мышечные судороги? Пора всерьез обратить внимание на состояние своих прекрасных нижних конечностей, ведь все эти характерные «жалобы» организма – первые признаки варикозного расширения вен. Явные изменения при варикозе обычно начинаются с появления характерных сосудистых «звездочек». Со временем происходят необратимые процессы в венозных сосудах: они расширяются и удлиняются, их стенки в некоторых местах истончаются. В результате патологии стенок вен и недостаточности венозных клапанов образуются так называемые венозные узлы, проступающие над поверхностью кожи. К слову, название самой болезни как раз и происходит от латинского слова varix, которое переводится как «узел» или «вздутие».

Опасная цепная реакция

Из-за застоев в венах ног кровь становится более густой. Опасность в том, что она попадает в общий кровоток, а по нему – в сосуды сердца, легких и головного мозга. Такое целевое попадание в органы-мишени может спровоцировать инфаркт сердца, легкого или инсульт головного мозга.

Зачастую из-за варикозного расширения происходит воспаление вен – флебит, а уже на его фоне образуются тромбы. Их миграция по кровотоку способна закончиться тромбоэмболией – острой закупоркой кровеносного сосуда тромбом. Ее последствия могут оказаться фатальными, так что при первых признаках варикоза нижних конечностей необходимо обратиться к врачу-флебологу. Он обязательно назначит коагулограмму – анализ крови на свертываемость, а затем определит тактику лечения.

У женщин варикозное расширение вен встречается в 2–3 раза чаще, чем у мужчин.

Компрессионная терапия

Под компрессионной терапией подразумевается ношение специального трикотажа для вен. Компрессионное белье помогает снять усталость и тяжесть в ногах за счет обеспечения правильного распределения давления на вены. По степени создаваемого эффекта давления существует 4 класса компрессионного трикотажа при варикозе:

  • 1 класс компрессии (18–21 мм рт. ст.) – профилактический, который показан беременным женщинам, тем, у кого выявлены начальные признаки варикоза, и здоровым людям, образ жизни и работа которых вынуждает долго сидеть или стоять.
  • 2 класс компрессии (23–32 мм рт. ст.) необходим для лечения варикозного расширения вен и тромбофлебита.
  • 3 класс компрессии (34–46 мм рт. ст.) используется при трофических нарушениях и тяжелой венозной недостаточности.
  • 4 класс компрессии (49 мм рт. ст. и больше) необходим в редких случаях, например, при лимфатических отеках. Помните, что по степени компрессии класс белья должен строго соответствовать рекомендации врача. Параллельно с компрессионной терапией назначают также прием венотоников для наружного и внутреннего применения.

Двигаемся правильно

При варикозе нижних конечностей в буквальном смысле слова необходимо будет научиться правильно стоять, сидеть и даже лежать. Почаще переминайтесь с ноги на ногу, когда долго стоите, не кладите ногу на ногу, когда сидите или лежите. Если приходится длительное время (три и более часа) ехать в автомобиле или лететь в самолете, перед дорогой необходимо надеть компрессионное белье и принять венотоник общего действия. Перепады давления в самолете, взлет, посадка, перемены высоты также могут спровоцировать осложнения в виде тромбов и тромбоэмболии. Под запретом все, что может вызвать застой крови и образование тромбов: повышенные физические нагрузки, горячие ванны, посещение бани или сауны, массаж ног и т. п. Дозированные занятия физкультурой и спортом необходимы, но при этом не обойтись без компрессионного белья.

В возрастной группе до 25 лет варикозной болезнью страдает только 10% женщин,
а среди дам от 55 и старше признаки варикоза выявляются почти у 65%.

Оперативное вмешательство

На ранних стадиях болезни эффективна склеротерапия – инъекционное введение склерозанта в просвет варикозной вены. Склерозант «склеивает» стенки сосуда – и через некоторое время на его месте образуется соединительная рубцовая ткань. Эта методика менее травматична, чем хирургическая операция, и не требует продолжительного послеоперационного наблюдения.

Если же по показаниям необходимо хирургическое вмешательство, прибегают к флебэктомии. Основная цель этой операции – нормализация кровотока по глубоким венам. Минусом этого метода являются послеоперационные рубцы и шрамы.

Противопоказана на поздних сроках беременности, пожилым людям, при ишемии и тяжелых инфекционных болезнях.

Мы рекомендуем

VALEVITA ВЕНО ВИТ

Натуральный витаминно-минеральный комплекс VALEVITA ВЕНО-ВИТ – общеукрепляющее средство для сосудистой системы. Применяется при заболеваниях, сопровождающихся застойными явлениями при недостаточном кровоснабжении мышц. В его составе мощные и эффективные природные венотоники: экстракты плодов каштана конского, листьев гинкго билоба, зеленого чая и сосновой коры, биофлавоноид кверцетин, оказывающий антиоксидантное воздействие, а также клетчатка свеклы (фибрекс), которая повышает эластичность сосудов и способствует регуляции холестерина и глюкозы в крови. Рекомендованная доза: по 1 капсуле в день вне зависимости от приема пищи.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Солнечный свет продолжает наносить вред коже через несколько часов после загара
Ученые из Йельского университета (США) обнаружили, что солнечный свет продолжает наносить вред коже людей и увеличивает риск заболеть раком в течение нескольких часов после того, как они уже ушли в те ...
[ читать далее ]
Load next