30.06.2020

Простая 3-минутная процедура позволит значительно улучшить зрение – открытие

Новое исследование Университетского колледжа Лондона доказывает, что воздействие на глаза красным светом в течение трех минут в день может значительно замедлить процесс ухудшения зрения.  

Глядя на темно-красный свет в течение трех минут в день, можно остановить процесс естественного снижения зрения, пишет sciencedaily.com. Это открытие способно помочь миллионам людей во всем мире бороться с прогрессирующим падением зрения.

Ведущий автор работы, профессор Глен Джеффри из Института офтальмологии Университетского колледжа Лондона, говорит: «После 40 лет чувствительность сетчатки и цветовое зрение постепенно ухудшаются. Чтобы остановить снижение, мы попытались перезагрузить стареющие клетки сетчатки короткими вспышками длинноволнового света».

У людей в возрасте около 40 лет клетки сетчатки глаза начинают стареть, и темпы этого старения частично обусловлены митохондриями клеток. Плотность митохондрий является самой высокой в ​​клетках фоторецепторов сетчатки. В результате сетчатка стареет быстрее, чем другие органы, что приводит к значительному снижению функции фоторецепторов.

Исследователи обнаружили существенное улучшение функции фоторецепторов сетчатки, когда глаза пациентов подвергались воздействию длинноволнового красного света с длиной волны 670 нм. «Митохондрии обладают специфическими характеристиками поглощения света: более длинные волны (от 650 до 1000 нм) улучшают митохондриальные характеристики», – объясняет профессор Джеффри.

Фоторецепторы сетчатки состоят из колбочек, которые обеспечивают цветовое зрение, и палочек, которые отвечают за периферическое зрение и адаптируют зрение при тусклом свете.

Для исследования были набраны 24 человека (12 мужчин, 12 женщин) в возрасте от 28 до 72 лет, у которых не было глазных заболеваний. Всем участникам испытания был предоставлен небольшой светодиодный фонарик. Ежедневно они смотрели на темно-красный луч света в течение трех минут. Через две недели исследователи обнаружили, что свет не оказывал влияния на молодых людей, а вот испытуемые в возрасте 40 лет и старше показали значительные улучшения зрения.

Цветовая контрастная чувствительность у них улучшилась на 20%. Улучшения были более значительными в синей части цветового спектра, которая более уязвима при старении. Способность видеть при слабом освещении также значительно улучшилась в этой возрастной группе.

Профессор Джеффри резюмирует: «Наше исследование показывает, что можно значительно улучшить зрение у людей старше 40 лет с помощью простого кратковременного воздействия световых волн темно-красного цвета».

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

30% пациентов с COVID-19 вырабатывают очень мало антител к инфекции – исследование
Последнее исследование ученых из Университета Фудань показало, что до 30% пациентов с коронавирусом почти не вырабатывают антител против инфекции. Таким образом, после выздоровления от COVID-19 о ...
[ читать далее ]
Load next