16.01.2020

Почему магазинные помидоры имеют ватный вкус – причина в генах

Ученые нашли генетическую причину этого явления: оказывается, у 93% современных сортов отсутствует версия гена, которая помогает придать помидорам их вкус и аромат.

Международная группа исследователей собрала геномную информацию о 725 культивируемых и диких томатах и сравнила ее с геномом одомашненного томата Heinz 1706, который до сих пор служил репрезентативным примером всех помидоров, пишет discovermagazine.com.

Сравнение показало, что в эталонном геноме Heinz 1706 отсутствуют почти 5000 генов, которые есть у других сортов. Многие из них не только придавали растениям насыщенный вкус, но и снабжали защитой от патогенов. Помидоры потеряли эти гены из-за особенностей разведения, а не из-за генетических модификаций, в ходе которых селекционеры отдавали предпочтение признакам, делающим помидоры более крупными и крепкими.

Анализ также выявил, что форма гена, придающего плоду аромат и вкус, отсутствует в большинстве современных одомашненных помидоров. Зато он содержится у 90% диких томатов. Этот ген вкуса, называемый TomLoxC, еще недавно присутствовал только у 2% сортов. Но в последние годы, благодаря усилиям селекционеров, этот показатель вырос до 7%.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как вернуть здоровье позвоночнику
Боль в пояснице не только влияет на качество повседневной жизни, но и приводит к нарушению сна. А неудобная позиция во время ночного отдыха усугубляет боль в спине. Разорвать замкнутый круг поможет пр ...
[ читать далее ]
Load next