Болезнь Паркинсона начинается в кишечнике

В 2003 году немецкий невропатолог предположил, что болезнь Паркинсона, которая поражает мозг, «зарождается» в кишечнике человека. Исследователи из Орхусского университета (Дания) теперь представили убедительные доказательства этого: они зафиксировали, как болезнь мигрирует из кишечника в мозг и сердце лабораторных крыс. Данные об открытии опубликованы в научном журнале Acta Neuropathologica.

Болезнь Паркинсона характеризуется медленным разрушением головного мозга из-за накопления белка альфа-синуклеина и последующего повреждения нервных клеток. Болезнь приводит к тремору и мышечной ригидности. Для эксперимента исследователи использовали генетически модифицированных лабораторных крыс, которые вырабатывали большие количества белка альфа-синуклеина.

Сегодня пациентам с болезнью Паркинсона диагноз ставится тогда, когда они уже имеют значительные повреждения нервной системы. Один из авторов проекта Пер Боргхаммер говорит о том, что, зная механизм развития, можно предвидеть развитие болезни за двадцать лет до появления первых симптомов, отследив поведение альфа-синуклеина в кишечнике. «В ходе исследования мы установили, как именно эта болезнь распространяется из кишечника в мозг и сердце. Мы не сможем разработать эффективные методы лечения, которые останавливают болезнь, не зная, где она начинается и как она распространяется, поэтому наш проект – важный шаг в изучении этого вопроса».

Паркинсонизм – это сложная болезнь, механизм которой не до конца понятен. Однако благодаря данному исследованию (а также аналогичному, проведенному группой ученых из США, которое пришли к тем же результатам) подозрение о том, что заболевание начинается в кишечнике, получило подтверждение.

Эксперимент также показал, что патогенный белок альфа-синуклеин поражает не только мозг, но и в сердце. «Хорошо известно, что пациенты с болезнью Паркинсона имеют обширное повреждение нервной системы сердца, и что нарушения происходят на ранней стадии. Но мы никогда не могли понять, почему это происходит. Наше исследование показывает, что патология, начинающаяся в кишечнике, поражает прежде всего сердце», – объяснил Пер Боргхаммер.

Исследования продолжаются.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Исследователи объясняют, почему встречи в Zoom могут быть такими утомительными
Либби Сандер, доцент кафедры организационного поведения, и Оливер Бауман, доцент факультета психологии (Университет Бонда), объясняют, почему онлайн-встречи более утомительны, чем живое общение. ...
[ читать далее ]
Load next