16.01.2020

Какие зоны мозга отвечают за порядочность человека и как их активизировать – исследование

Нейробиологи выяснили, что отличить приличного человека от бессовестного хама помогут три свойства: умение обуздывать мстительность, навык мыслить небанально и способность раскаиваться. Они сумели определить, какие зоны мозга отвечают за эти качества и как их можно стимулировать.

1. Умение обуздывать мстительность

Команда ученых во главе с Ольгой Климецки-Ленц  из Женевского университета провела исследование, чтобы выяснить, что происходит в мозге людей, которые жаждут мести. Для этого эксперты предложили добровольцам сыграть в экономическую игру, каждый из участников которой взаимодействовал с двумя другими, чье поведение было заранее запрограммировано, но он об этом не знал. Один из игроков дружелюбен, предлагает каждому участнику только взаимовыгодные финансовые взаимодействия и отправляет приятные сообщения, а второй игрок лишь пытается преумножить собственный доход и пишет злобные сообщения. Такая игра позволила исследователям выяснить роль в управлении эмоциями дорсолатеральной префронтальной коры – зоны, которая находится в передней части мозга.

В результате опыта 11 участников сохранили к неприятному игроку объективное отношение и не стали ему мстить. Исследователи выяснили, что это объясняется активностью дорсолатеральной префронтальной коры: чем выше она на этапе провокации, тем меньшим является желание участника отомстить обидчику. В случае низкой активности дорсолатеральной префронтальной коры участники начинали изобретать план мести и наказания антипатичного игрока.

Теперь ученые собираются выяснить, можно ли подавить жажду мести трансмагнитной стимуляцией дорсолатеральной префронтальной коры.

2. Навык мыслить нестандартно

Почему одни люди более креативные, а другие сыплют банальностями? На этот вопрос решили найти ответ лондонские нейробиологи. Для этого они попросили участников эксперимента поиграть в ассоциации, одновременно снимая с них электроэнцефалограмму. В результате выяснилось, что у тех участников, у которых к слову возникали более сложные ассоциации, усиливался альфа-ритм в правой височной области.

Затем ученые продолжили эксперимент, пытаясь подстегнуть альфа-ритмы с помощью транскраниальной стимуляции переменным током. В итоге у участников опыта стали возникать еще более креативные ассоциации.

Так ученые сделали вывод, что высокий уровень креативности человека напрямую взаимосвязан с альфа-ритмом в правой височной области мозга, которую можно стимулировать электрическим зарядом.

3. Способность раскаиваться

Что побуждает человека вести себя прилично? Нейробиолог Роберт Найт и его коллеги из Беркли (Калифорния) полагают, что ответ кроется в сожалении о неверных решениях, гнездящемся в орбитофронтальной коре. Чтобы доказать эту связь, ученые использовали метод электрокортикографии, при котором данные записываются с помощью электродов, погруженных в мозг.

В ходе эксперимента добровольцы играли в азартные игры. О результате их игры сообщал компьютер. Когда игрок проигрывал, у него возбуждался участок орбитофронтальной коры, отвечающий за эмоцию «сожаление». Что любопытно: игроки испытывали сожаление в течение всей игры. Когда они проигрывали, то сожалели о потерянной ставке, а когда выигрывали – о том, что поставили слишком мало. Сожаление о предыдущей игре сохранялось даже после начала новой.

Профессор Роберт полагает, что именно сожаление об ошибочных решениях на основе опыта неприличного поведения заставляет человека вести себя добросовестно в будущем. Как оказалось, это свойство у него активировано постоянно, даже в таких аморальных ситуациях, как участие в азартных играх.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые назвали группу продуктов, которая снижает риск развития разных типов инсульта
Международная группа ученых провела исследование, в котором сделала анализ данных 418 тысяч европейцев и установила, какие продукты снижают риск развития разных типов инсульта. Выводы экспертов опубли ...
[ читать далее ]
Load next