02.05.2020

Как правильно перейти на интервальное голодание, сообщают медики

Ученые провели исследование диеты под названием «прерывистый пост», в которой чередуются сытые и голодные дни. Они хотели выяснить, действительно ли такой тип питания помогает сбросить лишний вес и благотворно влияет на здоровье. Результаты были опубликованы в JAMA Internal Medicine.

Все диеты достигают потери веса по одному и тому же уравнению: вы употребляете меньше калорий, чем необходимо вашему организму для нормальной деятельности. Прерывистый пост достигает этой цели, строго ограничивая калории только в определенные дни недели. Теория заключается в том, что такое питание помогает уменьшить аппетит.

Ученые провели исследование, опубликованное в JAMA Internal Medicine. В нем участвовали 100 человек с избыточным весом, которым были предложены три плана питания: ограничение ежедневного потребления калорий (подобно традиционному плану диеты), пост в альтернативные дни и продолжение нормальных привычек в еде. В конце 12-месячного исследования было констатировано, что обе группы, ограничивавшие количество потребления калорий, потеряли вес по сравнению с теми, кто питался, ежедневно употребляя 1500-2000 ккал.

Один из шаблонов, который стал наиболее популярен, – это так называемая диета 5:2. Согласно этой системе, нужно нормально питаться в течение пяти дней в неделю (до 2000 ккал в день), но ограничивать потребление пищи до 500 ккал в течение двух дней поста. Другой вариант требует чередования «голодных» дней с «праздничными» днями, в течение которых можно есть все, что захочешь.

Главная сложность этой диеты – не переедать и не употреблять нездоровую пищу в сытые дни. Ведь человеческая природа такова, что люди стараются вознаградить себя после волевых усилий в дни голодания. Поэтому существует опасность потакать нездоровым пищевым привычкам в дни, не связанные с постом.

!

Согласно этой диете, нельзя все пять дней наедаться фастфудом и пирожными, а вот съедать какое-то одно любимое блюдо в сытый день она не запрещает. Ешьте все – и худейте!

 

Широко распространено мнение, что прерывистое голодание может снизить риск возникновения рака и замедлить старение, однако ученые относятся к этому скептически. Исследования проводились только на животных, и нет убедительных доказательств того, что пост добавляет преимущества для здоровья к любой другой стратегии потери веса. Впрочем, несомненно одно: избавление от лишних килограммов улучшает метаболические процессы и снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.  

Кому прерывистый пост запрещен

Прежде чем голодать, даже 2 дня в неделю, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Дни с жесткими ограничениями пищи могут быть опасны для людей с диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией и гипотонией.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Запах подмышечных впадин был сформирован эволюцией десятки миллионов лет назад
Исследователи из Йоркского университета (Канада) обнаружили уникальный энзим, ответственный за острый характерный запах тела в области подмышек. Ранее ученые из Йоркского университет ...
[ читать далее ]
Load next