04.06.2020

Одновременный прием двух пищевых добавок повышает риск инсульта, доказали исследования

Недавние исследования Университета Западной Вирджинии доказали, что традиционное сочетание приема кальция с витамином D значительно повышает риск инсульта.

Многие сочетают прием витамина D и кальция для лучшего укрепления костей. Но исследования доказывают опасность такого подхода. Оба вещества – и витамин D, и кальций – необходимы для нас. Они помогают сохранить наши кости здоровыми и крепкими. Молочная и растительная диета являются лучшими источниками для получения важных витаминов и минералов. Когда люди не могут получить норму из природных источников, им рекомендованы пищевые добавки. Но новое исследование утверждает, что совместное употребление кальция и витамина D может привести к инсульту

Зачем нам нужен кальций и витамин D?

Кальций помогает в построении костей и сохраняет их здоровыми. Кроме того, минерал позволяет нашей крови сворачиваться, мышцам сокращаться, а сердцу биться. Поэтому важно поддерживать баланс кальция в организме. И лучший способ это сделать с помощью продуктов. Молоко, йогурт, сыр, некоторые зеленые овощи, кунжут, миндаль богаты кальцием.

Витамин D защищает кости и помогает поддерживать мышцы. Он также необходим для усвоения кальция в организме. Лучший источник витамина D – солнечный свет.

О чем говорит исследование?

Исследование Университета Западной Вирджинии было сосредоточено на воздействии 16 различных пищевых добавок и 8 видов диетических вмешательств на здоровье сердца взрослого человека. Конечный результат показал, что сочетание кальция и витамина D увеличивает риск развития инсульта на 17%, так как может привести к атеросклерозу.

Исследователи считают, что лучше всего удовлетворять потребности в витамине D и кальции из природных источников. И всегда консультироваться с врачом при выборе пищевых добавок.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что COVID-19 не любит дождливую погоду
Не спешите жаловаться, как вам надоел дождь. Недавно австралийские ученые выяснили, что чем ниже влажность, тем активнее распространяется коронавирус. Исследование, проведенное профессором Майклом ...
[ читать далее ]
Load next