30.12.2019

Новый год и аллергия: как обезопасить себя и гостей от опасных симптомов

Трудно полноценно наслаждаться праздником, когда глаза слезятся, дыхание затруднено и не дает покоя зуд. Хотя период обострений аллергии в основном приходится на весну или осень, новогодние деньки также могут преподнести аллергикам неприятный «сюрприз». Узнайте, какие опасности могут ожидать вас у новогодней елки, и примите меры предосторожности заранее.

1. Елка

Если ваша искусственная елка и праздничная мишура лежали упакованными в шкафу месяцами, за время хранения они могли покрыться пылью и плесенью. А это опасные аллергены, способные вызывать аллергические реакции, раздражать слизистые глаз, носа и легких у чувствительных людей.

Предпочитаете ставить настоящую сосну? Нередко живые деревья бывают поражены плесневыми грибками. Согласно исследованию, проведенному доктором Келли Роуз из компании Allergy Partners в Калифорнии, рождественская елка за период праздников может увеличить количество плесневых грибков в шесть раз! В результате не только у аллергиков, но даже у относительно здоровых домочадцев могут начаться признаки аллергии.

Чтобы обезопасить себя и близких от опасных симптомов, храните искусственные деревья и украшения в прохладном, сухом месте в течение года и хорошо вычищайте их перед тем, как ставить в доме. Если вы используете настоящее дерево, тщательно промойте его со всех сторон, особенно ствол. Высушите при помощи вентилятора или фена – и только потом украшайте.

То же касается и новогодних игрушек – обязательно вымойте или протрите каждый элемент перед украшением елки.

2. Незнакомые рецепты

К сожалению, для тех, кто страдает пищевой аллергией, новогодний стол в гостях может оказаться не таким уж праздничным. Серьезные аллергические реакции могут вызывать орехи, яйца, молоко, морепродукты, рыба, соя, мед и другие продукты.

Если вы знаете, какие ингредиенты блюд могут спровоцировать у вас аллергию, можете приготовить проверенные блюда дома, а затем захватить их с собой в гости. Либо же заранее предупредите хозяйку, какие компоненты вам противопоказаны. Если предстоит застолье в ресторане, запаситесь антигистаминными препаратами или ингалятором, которые выписал врач.

3. Новогодние ароматы

Ароматические свечи с запахом хвои, пряностей и цитрусовых (а также другая бытовая химия, предназначенная для создания праздничной атмосферы) могут добавить «ложку дегтя». Поэтому вместо того, чтобы покупать ароматизированную химию, используйте натуральные ароматы – палочки корицы, гвоздики и т.д. Приобретая свечи, отдавайте предпочтение тем, которые изготовлены  из сои или пчелиного воска и не имеют запаха.

Также откажитесь от искусственного снега в баллончиках для декорирования дома – в нем есть химические соединения, способные вызывать серьезные аллергические реакции.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №8|Опыты на мышах: ученые сомневаются
Многие научные эксперименты проводят на мышах, прежде чем начинают клинические испытания с участием людей. Используют этих животных, потому что их гены похожи на человеческие. Однако новые исследовани ...
[ читать далее ]
Load next