29.02.2020

В каких популярных продуктах питания могут быть повышены показатели ртути

Исследователи говорят, что пища и напитки, которые мы все употребляем, содержат мышьяк.

Мышьяк в пище может угрожать нашему здоровью, однако законодательно концентрация мышьяка в напитках и пище не регулируется. При этом нормы содержания в продуктах ртути есть во всех странах. Почему так?

Все соединения ртути, которые мы находим в пище, одинаково токсичны. Но это не относится к мышьяку. Мы обычно думаем о соединениях мышьяка как о яде, однако большая часть мышьяка, который мы едим, безвредна, пишет discovermagazine.com. Например, морепродукты, которые содержат самые высокие концентрации мышьяка, хранят его в виде арсенобетаина – органического химического вещества, безвредного для людей.

Ученые все еще собирают данные о содержании мышьяка в пище. На сегодняшний день считается, что единственным потенциально опасным продуктом, частое употребление которого может быть причиной долгосрочных проблем со здоровьем из-за содержания мышьяка, является рис. Химический анализ показывает, что рис в основном содержит четыре соединения мышьяка. Согласно данным Международного агентства по исследованию рака, два из них, известные как неорганический мышьяк, являются доказанными канцерогенами для человека. А еще два  – монометил и диметилированный мышьяк – возможно, являются канцерогенными.

Риски для здоровья зависят от концентрации канцерогенного неорганического мышьяка, количества потребляемого риса и частоты его употребления. Некоторые исследователи считают, что с точки зрения безопасности ежедневное употребление не должно превышать четверти чашки сырого риса для взрослых, а для детей – еще меньше, пропорционально массе их тела. В коричневом рисе концентрация мышьяка в целом выше, чем в белом.

Почему в рисе присутствует мышьяк? Причина в том, что рис часто выращивают на полях, которые ранее использовались для других культур. Производство включало в себя опрыскивание соединениями мышьяка для уничтожения вредителей. Кроме того, рис усваивает мышьяк в большей степени, чем другие злаки, например, пшеница и ячмень.

Некоторые категории людей, чья диета состоит в основном из риса, такие как больные целиакией, младенцы, лица азиатского происхождения, должны быть предельно внимательными.

Не все ученые сходятся в оценке риска для здоровья в результате потребления неорганических и метилированных соединений мышьяка. Они рекомендуют выбирать белый рис (басмати или суши), промывать его в холодной воде и готовить в большом количестве воды.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Без паники! Как помочь ребенку подготовиться к экзаменам?
При мыслях о стремительно приближающихся контрольных и экзаменах школьники и студенты испытывают немалый стресс. А взрослые вместо того, чтобы поддержать, своим напряжением, тревогой и амбициями делаю ...
[ читать далее ]
Load next