18.11.2019

Ученые выяснили, как похудеть при помощи силы мысли

Если вы хотите похудеть, то чаще вызывайте в мыслях картину того, как лакомитесь любимым десертом! Исследование, проведенное учеными из Университета Карнеги-Меллона и опубликованное в журнале Science, показывает, что когда мы регулярно представляем, как едим определенную пищу, это снижает к ней аппетит и сокращает ее потребление в реальности.

«Попытка подавить мысли о желаемых продуктах питания, с целью обуздать тягу к ним, является принципиально ошибочной стратегией», – утверждает автор исследования Кэри Моревидж. По словам ученого, люди, которые регулярно представляют себе, как потребляют любимую калорийную пищу, в реальности начинают потреблять ее в гораздо меньших количествах.

Эксперименты показали, что уменьшение участниками фактического потребления пищи после того, как они ее представляли, было вызвано привыканием и постепенным снижением мотивации к употреблению большего количества определенных продуктов. В частности, ученые выявили, что только постоянные мысли об употреблении конкретной пищи уменьшали ее фактическое потребление. Вместе с тем, общие и нерегулярные размышления о еде, а также о процессе потребления пищи в целом не оказывали значительного влияния на фактическое употребление конкретных продуктов, которые давали участникам исследования.

«Привычка – это один из фундаментальных процессов, который определяет, сколько мы потребляем того или иного продукта, а также когда следует прекратить его употреблять и переходить на потребление другой пищи. Наши результаты показывают, что привыкание регулируется не только восприятием визуальных образов, запаха, звука и тактильными ощущениями, но также и тем, как мы мысленно представляем процесс потребления. В некоторой степени, простое воображение процесса заменяет его в реальности. Разница между воображением и переживанием может быть меньшей, чем мы думали ранее», – резюмировал Кэри Моревидж.

Эксперты полагают, что результаты их эксперимента помогу в будущем разработать меры по снижению тяги к нездоровой пище, наркотикам и сигаретам.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Эффективные упражнения для лечения остеохондроза шейного отдела позвоночника
Мы очень часто жалуемся на головные боли, головокружения, которые возникают при поворотах головы. Пьем море абсолютно не нужных таблеток. А все дело в нарушениях в шейном отделе позвоночника, кот ...
[ читать далее ]
Load next