19.09.2020

Почему орехи считаются царской едой

По легендам, грецкими орехами питались боги Олимпа, когда спускались с небес на землю. Однако не только благодаря красивым историям эти плоды разные народы удостоили самыми громкими названиями. Так, эллины называли их «царскими орехами», римляне – «персидскими», а жители средневековой Европы – «галльскими» или «английскими».

А вот название «грецкие» пришло к нам со времен Киевской Руси, поскольку продавали их купцы из Греции. Позже их также стали называть «волошскими орехами» от немецкого слова walnuss. Такое разнообразие имен свидетельствует об огромной популярности грецких орехов. Действительно, они очень питательны и невероятно полезны, если употреблять их с умом.

 Польза царских плодов

Грецкие орехи богаты полезными веществами. Их ядра содержат провитамин А, витамины В, С, Е, К и Р, минеральные вещества (кальций, калий, магний, цинк, железо, йод, кобальт и пр.) и аминокислоты (аспарагин, цистин, глутамин и т.д.). В орехах много белка, есть полиненасыщенные жирные кислоты, в том числе линолевая омега-6 и линоленовая омега-3, которые практически не образуются в организме человека.

Грецкие орехи рекомендуется включать в рацион в осенне-зимний период, когда ослабляются защитные функции организма. Кроме того, они положительно влияют на гормональный фон, поддерживают работу щитовидной железы и активизируют обмен веществ, а значит, улучшают самочувствие человека в целом, обеспечивая ему прилив сил и бодрости.

Орехи помогают справляться с большими умственными нагрузками, способствуют развитию и поддержанию памяти и когнитивных функций. Содержащийся в них калий усиливает снабжение мозга кислородом, а магний помогает снять стресс и успокоить нервы. Грецкие орехи – замечательное средство профилактики атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также анемии. Омега-3, витамины А и Е укрепляют стенки сосудов, стимулируют процесс рассасывания склеротических бляшек, нормализуют кровяное давление.

Есть противопоказания

Энергетическая ценность грецких орехов очень высока: 100 г дают почти 650 калорий. Это отличный перекус для людей, занимающихся тяжелым физическим трудом, а вот тем, кто стремится сбросить вес, много орехов есть нельзя.

Грецкие орехи могут спровоцировать такие аллергические реакции, как кожные высыпания, тошнота, боль в желудке и диарея. В большинстве случаев эти явления незначительны, но при сильной аллергии на ореховое масло употребление грецких орехов может вызвать серьезные проблемы, например, приступ астмы, отек горла, языка и даже легких. Из-за высокого риска развития аллергических реакций грецкие орехи нужно с осторожностью употреблять при беременности и во время кормления грудью. Кроме того, от них лучше полностью отказаться людям, страдающим аллергией на белок.

Также употреблять грецкие орехи не рекомендуется людям, страдающим экземой, псориазом и нейродермитом. Даже небольшое количество съеденных ядер может привести к обострению этих заболеваний, появлению зуда и сыпи. Противопоказаниями считаются также серьезные кишечные расстройства и заболевания ЖКТ в стадии обострения, патологии желчного пузыря и поджелудочной железы. Кроме того, злоупотребление грецкими орехами может вызвать воспаление небных миндалин или раздражение слизистой оболочки рта.

С пользой и по всем правилам

Рекомендуемая норма потребления грецких орехов – 5-10 штук в день, и превышать ее не рекомендуется даже совершенно здоровым людям. Более того, это количество стоит сократить, если вы используете в пищу масло грецкого ореха, а также принимаете препараты, содержащие экстракты и настойки листьев, перегородок или ореховой скорлупы. Хранить грецкие орехи в скорлупе можно не более года, а в очищенном виде – всего два месяца. Категорически нельзя употреблять плоды, которые потемнели, приобрели прогорклый вкус или покрылись плесенью. Подобные изменения говорят о том, что в них начали вырабатываться вредные для здоровья и даже ядовитые ферменты.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Антибиотики уменьшают способность иммунных клеток убивать бактерии, - ученые
Антибиотики обычно действуют совместно с иммунной системой организма для борьбы с инфекцией. Однако, препараты могут иметь широкие побочные эффекты, в том числе устранять «хорошие» бактерии в ходе бор ...
[ читать далее ]
Load next