12.05.2019

Созданы украшения, которые защищают женщин от нежелательной беременности

Очень скоро планировать семью будет так же просто, как надеть сережки или браслет. Украшения-контрацептивы предлагают новый подход к планированию семьи.

Противозачаточные гормоны вводятся через специальную накладку на серьгах, наручных часах, кольцах и ожерельях. Она нанесена на ту часть ювелирного изделия, которая соприкасается с кожей. Это позволяет лекарствам всасываться в организм.

Надеть кольцо или другое украшение – что может быть привычнее? Ученые думают, что этот метод поможет людям придерживаться режима при использовании гормональных препаратов, пишет sciencedaily.com.

Исследования показывают, что противозачаточные украшения способны поставлять организму достаточное для обеспечения контрацепции количество гормонов. Цель новой методики – улучшить соблюдение схемы приема лекарств, требующих регулярных дозировок. Помимо противозачаточных препаратов, техника может использоваться для введения через кожу и других лекарств.

Серьги, проверенные исследователями, состоят из трех слоев. Внутренний – это клей, который находится на поверхности украшения, средний содержит противозачаточное средство в твердой форме, а наружный помогает доставлять гормон.

Технология трансдермальных пластырей не нова. Она уже используется для введения как противозачаточных, так и многих других препаратов. Но никогда раньше ее не сочетали с ювелирными изделиями.

Контрацептивные украшения изначально были предназначены для использования в странах, где доступ к медицинским услугам ограничен. Но идея может оказаться привлекательной для женщин во всем мире.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Майский загар: польза или вред?
Медики разъяснили, опасны ли мягкие майские солнечные лучи и чем может угрожать передозировка ультрафиолета на фоне ослабленного иммунитета. Опасно ли майское солнце? После зимы организм действи ...
[ читать далее ]
Load next