03.10.2019

Почему метод «кнута и пряника» больше не работает в отношениях между начальником и подчиненными

Человек совершает любые действия по двум причинам. Позитивная мотивация – чтобы чего-то достигнуть. Отрицательная – чтобы чего-то избежать. К сожалению, именно последнюю практикуют руководители для повышения эффективности сотрудников и собственного авторитета («боится – значит, уважает!»). Однако на практике действовать нужно по-другому.

Психологи говорят: где сосредоточено внимание, там концентрируется энергия. Если руководитель или преподаватель фокусирует внимание подчиненного или ученика на ошибках, то человек закрывается, защищает от стресса собственное самолюбие и... продолжает ошибаться. Поэтому для достижения максимального результата в работе или учебе очень важно подчеркивать не ошибки, а достижения. Доказано, что любой человек мотивирован работать лучше и проявлять максимум своей эффективности, когда чувствует признание и поддержку.

Причем ни штрафы, ни премии не мотивируют к работе, а стимулируют к механическому выполнению своих обязанностей. Их внедряют в офисах и на предприятиях, чтобы закрепить правила игры, трудовую дисциплину. Но сотрудник, который все время боится оступиться, теряет эффективность. Страх блокирует творчество, не позволяет полностью раскрыться и проявить максимум способностей. А вот КПД счастливого и уверенного в себе человека гораздо выше, чем несчастного и затравленного. Если представить себе шкалу эффективности сотрудника, где высшая метка – его максимальный результат, а низшая – минимум эффективности, то окажется, что метод «кнута и пряника» работает на минимальных оборотах. К штрафам и премиям быстро привыкают, а чтобы они снова стали стимулом, приходится постоянно повышать их размер.

Современный тренд на западном рынке (а с некоторых пор уже и на отечественном) – повышение КПД сотрудников путем создания условий, в которых личные цели работника были бы «вшиты» в общие цели компании. Одних мотивируют деньги, других – признание или причастность, третьих – новый фронт работ или отдельный кабинет... Для максимальной отдачи сотруднику важно создать среду, в которой его внутренние мотивы будут удовлетворены.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Найдена причина, почему мы легко можем заблудиться в трех соснах
Исследователи из Нидерландского института нейронаук объяснили, почему человеку трудно выделить один объект из группы похожих. Все дело в эффекте подавления окружающего пространства, который связан с в ...
[ читать далее ]
Load next