06.05.2019

Шокирующий рост рака легких у некурящих

«Болезнь курильщика» поражает все больше и больше людей, которые никогда не брали в руки сигарету, причем в первую очередь женщин. Что же, по мнению экспертов, происходит?

Рак легких обычно ассоциируется с сигаретами, и на это есть веские причины: около 86% больных – курильщики со стажем. Но в последнее время эту болезнь все чаще диагностируют у женщин среднего возраста, которые никогда не курили, пишет theguardian.com.

Врачи даже придумали аббревиатуру LCINs (рак легких у никогда не куривших). Таких людей «всего лишь» 14%, но их число растет, и эксперты не могут объяснить, почему.

Специалисты предупреждают, что каждый шестой человек, умирающий от рака легких, не курит. Количество случаев LCIN растет.

Профессор Мик Пик, клинический директор центра по лечению рака в лондонской больнице Университетского колледжа, утверждает, что LCINs унес жизней больше, чем рак шейки матки, лейкемия или рак яичников. «Если рассматривать LCIN как отдельную единицу, то он является восьмой наиболее распространенной причиной рака в Великобритании», – говорит английский медик.

Еще одна необъяснимая тенденция: все чаще раком легких заболевают именно женщины. В начале 1980-х в числе пациентов было 4 мужчин на 1 женщину. Тогда эта болезнь считалась практически «мужской». Теперь из всех диагнозов 53% приходятся на мужчин и 47% – на женщин. Причем 1 из 8 пациентов никогда не курил.

Эксперты не дают единого объяснения происходящему. Среди основных известных причин:

  •  пассивное курение и загрязнение воздуха;
  •  воспитание в доме, где один или оба родителя курили;
  •  наличие близкого родственника с данной болезнью;
  •  туберкулез или частые пневмонии.

Даже дым барбекю или костра может увеличить риск заболевания. Например, более половины случаев рака легких у женщин в Китае встречаются у некурящих. Это может объясняться загрязнением воздуха внутри помещений в результате приготовления пищи на кипящем масле в сковороде wok. Некоторые женщины с LCIN считают, что в возникновении болезни виноваты химические вещества в парфюмерии, косметике, аэрозолях и чистящих средствах, но этому пока нет научных доказательств.

Заболевание часто протекает бессимптомно, поэтому его, к сожалению, нередко диагностируют на стадии, когда излечение уже невозможно. Поэтому врачи рекомендуют всем женщинам и мужчинам старше 35 лет обязательно регулярно проверять легкие.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

ТОП вопросов и ответов по поводу косоглазия
А знаете ли вы, что такое косоглазие? Каждый глаз имеет зрительную ось, которая позволяет глазам одновременно фиксироваться на одной точке. При косоглазии, или страбизме, наблюдается отклонение одн ...
[ читать далее ]
Load next