Маска на лице: как глаза помогают общению во время пандемии

Сегодня, выходя из дома, мы надеваем маску, открытой остается только верхняя часть лица – глаза и лоб. Нейропсихологи говорят, что у некоторых людей возникают трудности с общением, ведь, чтобы понимать речь, им нужно видеть губы говорящего. Впрочем, глаза тоже могут дать собеседнику много информации. 

Известно, что игроки в покер иногда носят темные очки из-за страха выдать «жест» (крошечный, почти незаметный сигнал другим игрокам) или из-за желания блефовать. И такой привычке есть научное обоснование.

Наши эмоции – это то, как мы понимаем других и как они понимают нас. Исследования показали, что эмоции людей можно интерпретировать, анализируя их глаза. И это доказали американские ученые из Корнеллского университета. Они провели эксперимент, в котором показали добровольцам изображения глаз, выражающих разные эмоции: грусть, отвращение, гнев, радость, удивление или страх. Испытуемые смогли последовательно оценить, насколько разные слова, описывающие психические состояния, соответствуют «выражению глаз». Исследователи пришли к выводу, что глаза обеспечивают важное межличностное понимание и что различные выражения глаз (например, насколько они открыты) или наклон бровей дают информацию о разнообразных психических состояниях.

Здесь также имеет значение нейробиология. Мы знаем, что люди исключительно чувствительны к очень незначительным изменениям направления взгляда. Когда вы пытаетесь определить, в каком направлении кто-то смотрит, это существенно активизирует миндалевидное тело (amygdala), которое, как известно, связано с эмоциями. Это показывает, что существует связь между эмоциями и глазами на неврологическом уровне.

Мы знаем, что миндалевидное тело имеет отношение ко всему, что связано с эмоциями. Амигдала играет ведущую роль в процессе появления страха или в реакции «бей или беги». Дальнейшие исследования показали, что миндалевидное тело также активно, когда мы наблюдаем за человеком или кто-то смотрит в нашу сторону. 

Все это указывает на важность глаз для нахождения партнера, для выражения интереса к другим людям, а возможно, и наоборот – определения угроз с их стороны. 

Мы запрограммированы на то, чтобы получать информацию от органов зрения. Именно она помогает нам оценить эмоции окружающих и таким образом позволяет нам более эффективно взаимодействовать с ними.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Важно знать норму: передозировка витамина D может стать причиной опасных патологий
Нет сомнений в том, что витамин D помогает укрепить кости. Но исследование, недавно опубликованное в журнале JAMA, показало, что увеличение рекомендованного количества не только не улучшает плотн ...
[ читать далее ]
Load next