Наука доказала эволюционную связь мигрени и чувствительности к холоду

Ученые обнаружили, что евразийцы имеют ген, ответственный за ощущение холода. Именно этот ген помог ранним людям адаптироваться к холодной погоде в северном климате, но он же может провоцировать мигрень.

Феликс Клю из Института эволюционной антропологии им. Макса Планка и его коллеги сообщили об этих результатах в новом исследовании, опубликованном в PLOS Genetics.

В течение последних 50 000 лет многие люди покинули теплый климат Африки, чтобы колонизировать более холодные регионы Азии, Европы и других частей света. Эта колонизация могла сопровождаться генетическими адаптациями, которые помогли ранним людям реагировать на холод. Чтобы найти доказательства этой адаптации, исследователи более подробно рассмотрели TRPM8 – ген, который кодирует единственный известный рецептор, позволяющий человеку обнаруживать низкие температуры и реагировать на них. Оказалось, что этот генетический вариант наиболее распространен среди популяций, живущих в более высоких широтах в течение последних 25 000 лет. Такой ген имеют только 5% людей с нигерийской родословной, по сравнению с 88% людей с финской генеалогией. Кстати, ученые также определили, что именно этот ген связан с приступами мигрени.

Мигрень – изнурительное неврологическое расстройство, которое поражает миллионы людей во всем мире. Однако процент людей, страдающих этими сильнейшими головными болями, варьируется в зависимости от происхождения. Самый высокий – среди европейцев: с наивысшей частотой холодоадаптивного варианта гена.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, когда сформировались структуры мозга, ответственные за речь
Сложный язык и речь считаются уникальными для человека чертами. А нервные пути, отвечающие за речь, возникли в мозге наших предков около 5 млн лет назад, после разделения эволюцион ...
[ читать далее ]
Load next