03.09.2020

В каких случаях прививка от гриппа не сработает

Начало осени – самое лучшее время для вакцинации от сезонного гриппа: прививка может защитить от вируса на целый сезон. Но в некоторых случаях ее эффективность снижается. Что может повлиять на иммунный ответ организма? 

Американские ученые из Стэнфордского университета обнаружили, что нарушение кишечного микробиома ухудшает результат вакцинации против гриппа. Новое исследование доказало, что оральные антибиотики, которые уничтожают кишечные микроорганизмы, снижают эффективность сезонных прививок от гриппа, пишет sciencedaily.com. 

Команда ученых исследовала здоровых взрослых добровольцев. Все волонтеры получили вакцину против сезонного гриппа. При этом половина участников испытания до получения вакцины прошли пятидневный курс антибиотиков широкого спектра действия (состоящий из неомицина, ванкомицина и метронидазола) перорально. Исследователи отслеживали иммунный ответ на вакцину от гриппа, а также состояние кишечного микробиома в течение года после вакцинации. 

У большинства испытуемых, получивших антибиотики, уровень кишечных бактерий был снижен. Кроме того, курс антибиотиков препятствовал развитию иммунитета к штаммам сезонного вируса гриппа. Если бы они подвергались воздействию вируса после прививки, то были бы менее защищены от заражения, чем люди, не прошедшие курс антибиотиков. 

Также, в связи с уменьшением количества микроорганизмов в кишечнике, у участников исследования, принимавших антибиотики, увеличилась и предрасположенность к развитию воспалений. Подобный процесс происходит у пожилых людей, так как кишечный микробиом меняется с возрастом. По этой причине зрелые люди по-разному реагируют на вакцинацию против гриппа – у них в целом более слабая иммунная система.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как иностранный язык влияет на синхронизацию мозга: новое исследование
Когда два человека беседуют, оба их мозга начинают работать одновременно, устанавливая уникальную связь. Новое исследование экспертов из Баскского центра изучения познавательной способности, мозг ...
[ читать далее ]
Load next