05.10.2019

Вреден или полезен алкоголь? Это зависит от возраста, заявляют ученые

Исследование ученых из Бостонского медицинского центра о влиянии употребления алкоголя на здоровье свидетельствует от возможной недооценке рисков употребления алкоголя в молодом возрасте, о чем сообщается в журнале Journal of Studies on Alcohol and Drugs.

Когортные (групповые) исследования, которые проводятся для оценки пользы или вреда для здоровья какого-либо продукта, как правило, охватывают людей в возрасте 50 лет и старше. Изучения же тех, кто умер до 50 лет от употребления алкоголя, не ведется, однако без них статистика становится неполной. Люди, которые признаны пьющими в возрасте 50 лет, являются теми, кто уже пережил риск смерти от алкоголя в молодом возрасте, однако при этом они изначально могли бы быть более здоровыми или потреблять алкоголь по более безопасным схемам (умеренное питье) по сравнению с другими людьми.

Согласно бостонскому исследованию, более 40% всех смертей от алкоголя происходят в возрасте до 50 лет. Это говорит о том, что современное изучение этой проблемы недооценивает связанный с алкоголем риск по сравнению с тем, который был бы в разных возрастных категориях.

С помощью специального программного приложения Alact-Disease Impact исследователи проанализировали данные государственной статистики о причинах смерти в 2006–2010 годах в США. В результате выяснилось, что возраст является решающим фактором смертности от употребления алкоголя. Так, около 35,8% от общего числа смертей, вызванных употреблением алкоголя, произошло среди людей в возрасте 20–49 лет. Однако среди всех случаев смерти, при котором люди переставали употреблять алкоголь, только 4,5% произошло в более молодой по возрасту группе.

В возрасте 65 лет и старше около 35% смертей произошло от употребления алкоголя и 80% смертей, при которых люди переставали употреблять алкоголь, произошло в этой же группе.

Похожая картина наблюдалась и тогда, когда исследователи вычисляли годы, потерянные в результате употребления алкоголя. Из общего количества потерянных лет 58,4% пришлось на людей в возрасте 20–49 лет, при этом учасники из этой группы провели без употребления алкоголя только 14,5% лет своей жизни.

Результаты показали, что молодые люди с большей вероятностью умирают от употребления алкоголя, чем от его недостатка, тогда как пожилые люди видят пользу в умеренном потреблении алкоголя, о чем достаточно часто транслируется в СМИ. Также подобное исследование поднимает вопрос о защитных свойствах алкоголя на смертность от всех причин.

 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

За сладкие напитки теперь нужно платить больше
Налог на сахар, введенный в Великобритании, работает: компании сократили количество сахара, содержащегося в их напитках, на 30%.  С каждым годом все больше детей становятся тучными. Чтобы изме ...
[ читать далее ]
Load next