01.06.2020

Хорошая новость: мы можем активировать клетки, которые не дают мышцам истощаться после 30 лет

Исследование клеточных биологов из Университета Оттавы в Канаде представляет новые факты о снижении мышечной массы в молодом возрасте.

Ученые доказали, что физические упражнения увеличивают  митохондрии – генерирующие энергию органеллы клетки. А это, в свою очередь, улучшает кровоснабжение, удаление отходов и прочность костей.

Мышцы –  это  40% нашего тела, их состояние оказывает огромное влияние на  здоровье человека. Мышечная сила связана с повышением качества жизни, особенно с возрастом, пишет sciencealert.com. В то время как многие исследования по дегенерации мышц фокусируются на более пожилых людях,  новое исследование изучило это явление у молодых. Доказано, что снижение мышечной ткани в нашем организме начинается в 30 лет и идет со скоростью 3-5% в год. К счастью, наши мышцы способны восстанавливаться, поэтому мы  можем противостоять этим потерям.

Клеточный биолог Уильям Чен и его коллеги из Университета Оттавы  в Канаде рассмотрели работу сателлитных клеток, которые включаются для роста мышц и регенерации после травм. Они доказали, что сателлитные клетки активируются после физических упражнений, а при отсутствии активности повреждаются и заполняются клеточным мусором. Если сателлитные ячейки остаются в неактивном состоянии слишком долго, накопление отходов не позволяет им делиться. Что еще хуже, если мышцы не работают, сателлитные клетки могут застрять в фазе покоя и вообще потерять способность делиться и размножаться.

«Отсутствие физической активности становится все более вредным с возрастом», – объясняют Чен и его коллеги в своем обзоре. Таким образом, регулярное выполнение упражнений нужно, чтобы напоминать сателлитным клеткам, как поддерживать свою активность.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые-эволюционисты объяснили, почему мы все время трогаем свое лицо
Каждый раз, когда вы говорите себе: «Не трогай лицо», «Прекрати трогать лицо, а то заболеешь», – вы заставляете себя делать нечто совершенно неестественное. Дело в том, что прикосновение к собственном ...
[ читать далее ]
Load next