28.05.2020

Какая связь между лишним весом и астмой

Новое исследование американского Национального института диабета, болезней органов пищеварения и почек показало, что развитию астмы и других респираторных заболеваний может способствовать жировая ткань, накапливающаяся в дыхательных путях людей с ожирением.

Во всем мире ожирение стало одной из актуальнейших проблем здравоохранения, поскольку является реальным фактором риска возникновения множества болезней. В частности, давно известно, что лишний вес способствует развитию бронхиальной астмы и ряда других респираторных заболеваний.

Исследование, результаты которого опубликованы в «Европейском журнале респираторных заболеваний», показало, что причина этого – изменения в структуре дыхательных путей, вызванные накапливанием в их стенках жировой ткани. Причем накопление это непосредственно связано с весом тела человека.

Ученые проанализировали образцы легких 52 умерших человек, которые при жизни пожертвовали их для исследования. У 15 из них не было астмы, 21 страдал бронхиальной астмой, но умер по не связанным с ней причинам, а смерть 16 была непосредственно связана с этим заболеванием. Для изучения структуры дыхательных путей были использованы специальные красители, помогающие определить, сколько жировой ткани в них присутствовало. Специалисты также изучили данные, касающиеся индекса массы тела (ИМТ) каждого донора.

Команда исследователей обнаружила, что чем выше был ИМТ человека, тем больше жировой ткани накопилось в стенках его дыхательных путей, что вызывало воспаление в легких, которое и способствовало развитию астмы и других респираторных проблем, а также усугублению их симптомов. 

В дальнейшем ученые надеются подтвердить связь между ожирением, жировой тканью в дыхательной системе и проблемами со здоровьем легких. Они также планируют направить основные усилия на то, чтобы выяснить, может ли потеря веса обратить вспять потенциальное влияние ожирения на здоровье дыхательных путей. А пока призывают всех пациентов с бронхиальной астмой и другими респираторными заболеваниями не просто чаще бывать на свежем воздухе и уделять время посильной физической активности, но и тщательно контролировать свой вес.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему опасно готовить макароны на несколько дней вперед
Если мясо остается на столе слишком долго, все знают, что его нужно выбросить. Но как насчет макарон? Оказывается, после хранения в течение нескольких дней в неподходящих условиях обычная паст ...
[ читать далее ]
Load next