Генетики объяснили, как один ген кардинально меняет характер человека

Оказывается, наше поведение, умение радоваться, реакция на стресс – все это зависит от одного гена. 

Это ген СОМТ, который кодирует фермент, разрушающий расщепляющий дофамин (фактор удовольствия), адреналин, норадреналин (факторы стресса). Он может быть представлен в трех вариантах (аллелях), во многом определяющих характер человека. У носителей аллеля A активность фермента в 4 раза ниже, чем у носителей G.

От активности СОМТ зависит наша способность получать удовольствие и устойчивость к стрессу. Поэтому его еще называют Warrior or Worrier – «воин или псих».

Аллель GG дает человеку характер воина: высокую стрессоустойчивость (адреналин и норадреналин быстро расщепляются и стресс уходит), хорошую память, стабильность поведения, стойкость... А еще – склонность к депрессиям. Это люди, о которых говорят «за ним, как за каменной стеной». Они не впадают в панику, всегда собраны и не теряют головы в экстремальных обстоятельствах. Они спасут утопающего и выведут людей из зоны бедствия.

Окружающие не подозревают, что GG-люди получают очень мало удовольствия от жизни (дофамин разрушается так же быстро, как адреналин) и по этой причине могут впасть в депрессию.

Аллель АА дает сниженную активность гена. Люди с таким вариантом гена – «психи» в хорошем смысле этого слова. Их радуют любые мелочи. Они вспыхивают как спичка, плачут и смеются, увлекаются и впадают в панику по любому поводу и очень чувствительны к боли. У АА-людей после ссоры еще два часа трясутся руки. Они творческие и изобретательные, но теряются в стрессовой ситуации.

Аллель АG – гетерозиготная золотая середина. Большинство людей – носители этого варианта гена СОМТ, они вполне способны противостоять стрессу и получать достаточное удовольствие от жизни.

Ниже представлены данные исследования различий между носителями генотипов GG и AA. 

  GG AA
Плюсы

Лучше справляются со стрессом и болью.

Лучше в изучении языков.

Более высокая эмоциональная устойчивость / способность хорошо справляться с негативными событиями.

Повышенная беглость речи у женщин.

Способны легче поддаваться гипнозу.

Получают больше удовольствия от жизни – вдвое больше положительных эмоций от приятного события, чем у GG.

Более творческие личности. Дофамин в префронтальной коре способствует когнитивной стабильности и устойчивости к отвлекающим факторам.

 Лучшая рабочая память.

 Лучшие внимание и обработка информации (исполнительная функция).

Обладают улучшенной мелкой моторикой рук.

Больше сосредотачиваются, когда понимают, что допустили ошибку.

Имеют меньший риск алкоголизма.

Минусы

Меньше удовольствия от жизни.

Хуже исполнительная функция / обработка информации, но лучше в состоянии стресса.

Ухудшение мелкой моторики (по сравнению с AA).

Хуже справляться со стрессом или болью.

Более тревожные, склонные к паническим расстройствам, фобиям.

Пониженная эмоциональная устойчивость/больше негативных эмоций/меньше возможностей хорошо справляться с негативными событиями.

Более высокий риск СДВГ.

Повышенный риск зависимостей.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Может ли стресс стать причиной появления кашля
По результатам исследования, которые провела ведущий специалист Американского психосоматического общества доктор Натали Хамрик, люди болеют простудными заболеваниями именно тогда, когда негативные мом ...
[ читать далее ]
Load next