12.04.2019

Чем опасна фитотерапия во время беременности: новое исследование

Согласно новому обзору исследований, во время беременности следует избегать даже «безобидных» натуральных добавок. Ученые связывают несколько видов травяных продуктов с повышенным риском осложнений во время беременности, включая преждевременные роды и кесарево сечение.

Как утверждает автор исследования, доктор Джеймс Маклей из Королевской детской больницы Абердина в Шотландии, в зависимости от страны от 10 до 75% беременных женщин принимают травы либо для облегчения симптомов, либо в качестве пищевых добавок.

В обзоре, результаты которого опубликованы в журнале Obstetrics & Gynecology, рассматривались 74 исследования, которые в целом охватывали 47 продуктов растительного происхождения. Многие исследования включали в себя опрос, где женщинам нужно было указать любые растительные продукты, которые они принимали во время беременности. В рамках других исследований женщинам было необходимо принимать определенные травяные добавки во время беременности или после рождения ребенка.

Одно из исследований показало, что женщины, которые использовали миндальное масло для ухода за кожей в течение последнего триместра, имели в два раза больше шансов родить преждевременно. Два других выявили аналогичные риски среди женщин, которые употребляли конфеты из корня солодки на протяжении всей беременности (такая конфета является народным средством от изжоги и других желудочно-кишечных симптомов).

В еще одном исследовании рассматривались пероральные дозы листьев малины, которые стимулируют потуги. Женщины, которые употребляли их, в 3,5 раза чаще, чем другие, нуждались в кесаревом сечении.

Ученые заключают, что натуральность продукта не обеспечивает его безопасность. Травы содержат химические вещества, многие из которых могут оказать негативное влияние на организм беременной женщины. Поэтому с фитотерапией нужно соблюдать такую же осторожность, как и с обычными лекарственными препаратами, считают медики.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Почему ранний подъем опасен для сердца: ученые
Группа японских исследователей обнаружила угрозы раннего пробуждения жаворонков. Ученые проанализировали сведения о состоянии здоровья 4 тысяч японцев в возрасте от 24 до 90 лет.  Жаворонки ча ...
[ читать далее ]
Load next