05.04.2019

10 самых здоровых стран в мире: Испания занимает первое место, а Украина только 93

В рейтинге самых здоровых стран на первом месте, обогнав Италию, оказалась Испания. Эксперты считают, что причина – в средиземноморской диете, которая полезна для сердца и сосудов.

Авторитетное издание Bloomberg оценило 169 стран по таким показателям, как ожидаемая продолжительность жизни, доступ к медицинской помощи, чистота питьевой воды, борьба с ожирением, курением и т.д.

Испания, в 2017 году занимавшая 6 место, за короткий срок смогла совершить качественный рывок, потеснив Италию. Исландия и Япония занимают 3 и 4 места. За ними идут Швейцария, Швеция, Австралия, Норвегия, Сингапур и Израиль.

В чем феномен испанцев? Ученые считают, что главный секрет – в питании. Исследователи регулярно публикуют данные о пользе средиземноморской диеты, содержащей большое количество овощей, рыбы, растительных масел и орехов. Она улучшает здоровье сердца, мозга и печени, а также поддерживает сексуальную функцию у мужчин.

Интересно, что Австралия является единственной англоязычной страной, попавшей в первую десятку. Великобритания в рейтинге на 19 месте, а США – на 35. Штаты в этот раз пропустили вперед даже Кубу. Это связано с широким распространием наркозависимости, ростом числа самоубийств и пристрастием отдельных слоев населения к нездоровому питанию.

Значительного успеха достигли Южная Корея (поднялась с 24 на 17 место), Эстония (с 38 на 32 место) и Албания (с 50 на 43 место). А вот для Македонии последние 2 года оказались неудачными: она опустилась на 12 позиций – с 44 на 56 место.

Украина занимает 93 место в рейтинге (мы уступили Беларуси, которая на 81 месте, но на два пункта обогнали Россию). В нашей стране все еще много проблем в медицине, а экономический уровень населения часто не позволяет правильно питаться и своевременно получать качественную помощь.

Ни одна африканская страна не попала в топ-50 этого рейтинга. 27 из 30 самых нездоровых государств – это страны Африки южнее Сахары. Также среди худших – Гаити, Афганистан и Йемен. Причина этого в низком уровне санитарии, плохом качестве воды и очень большом распространении смертельных болезней в этих странах.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Соевый белок помогает снизить уровень вредного холестерина
Стремитесь снизить уровень ЛПНП (плохого холестерина)? Ешьте больше соевого белка! Высокий уровень ЛПНП может привести к накоплению холестерина в артериях и увеличить риск возникновения сердечно-со ...
[ читать далее ]
Load next