31.03.2019

Календарь цветения растений-аллергенов 2019

Процесс цветения растений условно можно разделить на три этапа: весенний, весенне-летний и летне-осенний. Зная время цветения разных растений, вы сможете заранее принять необходимые меры, чтобы свести к минимуму симптомы аллергии на пыльцу.

Для каждой географической зоны характерны свои аллергены. Что касается Украины, то здесь чаще всего встречается пыльца березы, амброзии и полыни. График цветения растений-аллергенов с начала весны и до сентября поможет вам определить, на что именно реагирует ваш организм. А тем, кто уже знает, на какие аллергены у него возникает патологическая реакция – избежать сезонных обострений или свести их проявление к минимуму.

Первыми симптомами сезонной аллергии являются: отек слизистых носоглотки, чихание, катар, кашель, зуд кожных покровов, покраснение глаз, отеки. Также человек может чувствовать сонливость.

Правила жизни при сезонной аллергии

При появлении симптомов аллергии необходимо обязательно обратиться за помощью к врачу. Кроме медикаментозного лечения, назначенного доктором, следует придерживаться определенных правил, которые значительно облегчат жизнь.

1. Больше всего пыльцы в воздухе наблюдается с 5 до 11 утра, поэтому не планируйте длительного пребывания на улице в это время.

2. Меньше бывайте на открытом солнце. Особенно в ветреные и сухие дни, когда концентрация пыльцы в воздухе максимальная.

3. Старайтесь носить большие и широкополые шляпы или кепки, чтобы прикрывать волосы.

4. После прогулок на улице мойте голову. Не используйте гели и лаки для волос – они служат «магнитом» для пыльцы.

5. Возвращаясь домой после улицы, меняйте одежду. Обязательно примите душ и хорошо умойте лицо и глаза простой водой.

6. В период цветения сушите белье в помещении, а не на улице или балконе – так на вещах будет меньше потенциально опасной пыльцы.

7. Используйте барьеры для пыли – резиновые коврики при входе в дом, которые легко моются, а также воздухоочистители.

8. Ставьте на окна специальные сетки, чтобы пыльца как можно меньше проникала в помещение.

9. Работая на огороде или в саду, используйте маски для лица, широкополые шляпы, очки и перчатки.

10. Заведите свой дневник аллергии, где сможете фиксировать все свои симптомы: где, когда и почему они возникали. Это поможет избежать обострений в будущем.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Кто больше рискует умереть от инфаркта – мужчины или женщины
Болезни сердечно-сосудистой системы являются основной причиной смерти во всем мире. И если раньше считалось, что инфаркту больше подвержены мужчины, то последние исследования показывают, что этот пока ...
[ читать далее ]
Load next