Мифы об отеках, в которые не стоит верить

Для людей славянской внешности отеки на лице являются едва ли не самой распространенной проблемой, которая доставляет много хлопот в любом возрасте. Почему они возникают, и как с ними бороться? Необходимо разобраться.

Миф №1: Выпили много жидкости.

В действительности, причина появления отеков на лице – недостаточное употребление воды. Клетки, находящиеся на голодном пайке, теряют влагу, отдавая ее в межклеточное пространство. Оно раздувается, и от этого ткани лица становятся отечными. Если после того, как вы выпили несколько лишних чашек чаю, у вас появляются отеки на лице, это может свидетельствовать о наличии определенных проблем в организме: от нехватки минералов до избыточной выработки гормона альдостерона под действием хронического стресса. 

Миф №2: Отеки – возрастная проблема.

На самом деле, в организме работает биогидравлическая система, которая иногда дает сбои, причем независимо от возраста, из-за механического перекрытия путей вывода лимфы. Если лимфопротоки и венозные сосуды сдавливаются в шейном отделе, жидкость будет задерживаться в области лица. Чем старше мы становимся, тем больше в шейном отделе позвоночника наблюдается нарушений, которые развиваются в результате неправильного образа жизни. 

Миф №3: От отеков надо немедленно избавляться. 

Отек – это застойная токсичная жидкость, поэтому теоретически от нее нужно избавляться. Однако процесс вывода этой жидкости должен быть постепенным. Начинать его следует с шейного отдела, избавляя от спазма мышцы и восстанавливая кровоток, то есть питание кожи. И помните: лимфодренаж идет быстрее, чем восстановление кровотока и мышечного каркаса, поэтому отслеживайте эти процессы и тормозите вывод жидкости, если лицо начинает выглядеть уставшим.

Внимание! Причиной появления отеков на лице могут быть серьезные заболевания. Прежде всего, они появляются при почечной, сосудистой, сердечной недостаточности, а также при гормональных нарушениях. Отеки у беременных могут свидетельствовать об угрозе гестоза. Вот почему появление отеков на лице – серьезный повод обратиться за консультацией к врачу.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как апельсиновый сок влияет на умственные способности мужчин – новые данные
Согласно результатам нового исследования Гарвардской школы здравоохранения, длившегося больше двадцати лет, мужчины, которые соблюдают здоровую диету, меньше подвержены деменции. Ученые на про ...
[ читать далее ]
Load next