20.03.2019

Пища богов: главный продукт, защищающий нас от ожирения

Все знают, что грудное вскармливание имеет много преимуществ для здоровья детей. А согласно новейшим изысканиям, оно еще и является профилактикой ожирения. Данные исследования, опубликованные в американском журнале «Педиатрия», в очередной раз это подтверждают.

Это непосредственно связано с микробиомом, который помогает создать грудное молоко. Дети, которые пьют грудное молоко, получают в пищеварительном тракте определенные бактерии, помогающие предотвратить ожирение.

Кроме того, младенцы, которых кормят грудью, будут перекармливаться с гораздо меньшей вероятностью, чем те, кто находится на искусственном питании. Если они сыты, то перестают активно сосать или переключаются на «комфортное» сосание, которое не дает молока. А когда родители кормят детей из бутылочек, то наверняка они будут стараться, чтобы ребенок выпил всю норму. Ведь искусственное кормление привязано к определенному объему и графику и не учитывает аппетит ребенка.

Научиться есть только тогда, когда приходит голод, и останавливаться, когда наступает насыщение – это действительно хороший навык, предотвращающий ожирение. Именно поэтому Американская академия педиатрии поощряет родителей изучать и использовать «адаптивное питание», то есть реагировать на сигналы, которые младенцы и дети подают как от голода, так и от сытости: «Вы предлагаете – ваш ребенок решает».

Это исследование наглядно показывает, что связь между грудным вскармливанием и профилактикой ожирения является частью общей картины, на которую нужно обратить внимание, если мы хотим бороться с эпидемией ожирения.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые выяснили, что поможет младенцам крепко спать ночью
Оказывается, кормление грудью может реально помочь детям наладить суточные ритмы сна и бодрствования. Материнское молоко – это не только еда, но и «часы», дающие ребенку информацию о времени суток, ...
[ читать далее ]
Load next