21.12.2019

Названы действенные способы победить новогодний стресс

Где и с кем праздновать Новый год? Что подарить родным и друзьям, не выходя за рамки бюджета? Как успеть закончить все важные дела в офисе? Казалось бы, выполнение списка новогодних дел должно наполнить ощущением чуда, а на самом деле становится самым большим напряжением в году. Чтобы не позволить себе погрузиться в стресс и получить от праздничной суеты удовольствие, попробуйте использовать пять следующих простых техник.

1. Научитесь наблюдать. Многие думают, что медитативные техники слишком сложные в выполнении. На самом деле это не совсем так. Существуют виды медитации, которые не требуют от вас серьезной подготовки. Например, когда вы нервничаете и суетитесь – просто остановитесь, выдохните и минуты две наблюдайте за тем, что происходит вокруг вас. Какие звуки вы слышите? Какие запахи чувствуете? В какой именно части тела ощущаете напряжение? Приучите себя делать такую практику несколько раз в день – и вы сразу же заметите, как нервозность начнет отступать.

2. Пойте. Звучит забавно, но действительно работает! Когда вы готовите, убираете или украшаете дом к праздникам – напевайте песню, которая вас успокаивает. Дело в том, что когда мы поем, то сердцебиение замедляется и давление снижается. Не можете вспомнить ни одной песни? Текст в данном случае не имеет значения – просто напевайте успокаивающий вас мотив.  

3. Обнимите себя. Когда мы нервничаем, в нашем организме понижается уровень эндорфинов. Объятия же помогают повысить уровень этих гормонов. Поэтому если в данный момент никого из близких рядом нет, вы можете обхватить себя руками сами, сжать предплечья и легко помассировать.

4. Пишите списки. Чтобы ночью вас не мучили мысли о невыполненных делах, перед сном составляйте список дел на следующий день. Оставляйте блокнот и ручку возле кровати на случай, если вы проснетесь среди ночи и вспомните еще о каком-нибудь важном деле. Телефон для этой цели использовать не стоит – свет от его яркого экрана может помешать уснуть вновь.

5. Глубоко дышите. Отлично помогают справиться со стрессом дыхательные практики. Например, попробуйте технику «Дыхание свечи». Для ее выполнения вам понадобится горящая свеча. Примите удобную позу. В течение 10 минут дуйте на пламя так, чтобы оно чуть наклонялось, но при этом не затухало. Можете включить и слушать релаксационную музыку – она улучшает эффект от упражнения. Вдыхайте быстро через нос, а выдыхайте плавно через рот, пытаясь задуть свечу.

Больше дыхательных практик для снятия стресса вы можете найти в нашей статье «Дышите глубже!»

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обнаружили нейронные сети, виновные в риске самоубийства
Международная группа исследователей из США, Великобритания и Австралии определила главные нейронные сети в мозге, которые взаимодействуют между собой, увеличивая риск того, что человек захочет или поп ...
[ читать далее ]
Load next