27.03.2020

Как влияет тестостерон братьев на сестер в паре близнецов, выяснили ученые

Исследователи из Северо-Западного университета изучили данные всех рожденных в Норвегии близнецов за 12-летний период. Оказалось, что в разнополых парах на девочек существенно влияет тестостерон братьев, который они получают еще в утробе матери.

Эти последствия становятся заметными в долгосрочной перспективе. Они связаны с социальным успехом, уровнем дохода и семейной жизнью женщин, рассказывает sciencedaily.com.  

Согласно недавно опубликованному исследованию, женщины, которые делили утробу матери с братьями, реже заканчивают колледж, выходят замуж и рожают детей по сравнению с женщинами, которые имели близнецов-сестер.  

«Никто не смог изучить, как близнецы-мужчины влияют на своих сестер-близнецов в таком большом масштабе, – сказал автор исследования Кшиштоф Карбовник, экономист и научный сотрудник Института политических исследований Северо-Западного университета (IPR). – Это первое исследование, которое охватывает людей за период свыше 30 лет. Оно показывает, как воздействие близнеца мужского пола влияет на жизнь женщины, включая фертильность и социально-экономический успех».   

Исследователи изучили данные 13 800 пар близнецов, родившихся между 1967 и 1978 годами. Оказалось, что женщины, делившие утробу матери с братом, с меньшей вероятностью:

- окончат среднюю школу (-15,2%);

- окончат колледж (-3,9%);

- выйдут замуж (-11,7%);

- родят ребенка (-5,8%).

Их заработок в течение жизненного цикла также будет меньшим (-8,6%).

Исследование подтверждает гипотезу о переносе тестостерона в паре близнецов. В соответствии с ней, девочки в таких парах подвергаются воздействию большего количества тестостерона через амниотическую жидкость и кровоток матери.

В утробе матери стероиды, вырабатываемые яичниками и яичками, в том числе и тестостерон, помогают установить биологические различия между мужчинами и женщинами.

При этом для мальчиков никаких долгосрочных последствий внутриутробного контакта с сестрой-близнецом исследователи не обнаружили.

«Это история о биологии половых различий, – сказал соавтор Дэвид Фиглио, декан Северо-Западной школы образования и социальной политики и права интеллектуальной собственности. – Мы не показываем, что женщины, подвергшиеся воздействию, обязательно более «похожи на мужчин», но наши результаты согласуются с идеей о том, что пассивное воздействие пренатального тестостерона влияет на их образование, карьеру и фертильность».

С другой стороны, на жизнь женщин могут влиять и социальные факторы, например, совместное воспитание с братом-близнецом. Поэтому научная группа повторила свои исследования. В этот раз ученые сосредоточили внимание только на женщинах, чьи сестры или братья-близнецы умерли вскоре после рождения. Результаты не изменились.  

Новые факты имеют большое значение для медиков, ведь из-за роста популярности экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за последние 40 лет количество многоплодных беременностей выросло вдвое.   

Исследователи предупреждают, что пока им не хватает информации, и что, возможно, существуют положительные эффекты воздействия пренатального тестостерона на женщин.

«Важно подчеркнуть, что наши выводы применимы к норвежскому обществу в рамках периода исследования, но могут не сработать в других культурных условиях. Также изменение гендерных правил и расширение норм общественного поведения способны свести к минимуму негативное влияние этих факторов», – заключают исследователи.  

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Ученые обращают вспять процесс старения мозга
Исследователям из Кембриджа удалось добиться омоложения стволовых клеток мозга. По мере старения организма наши мышцы и суставы становятся более «жесткими», что затрудняет движение. Новое иссл ...
[ читать далее ]
Load next