12.03.2019

И большое, и малое количество углеводов в диете опасно для здоровья!

Исследование, опубликованное журналом The Lancet Public Health, показало, что диеты с высоким и низким содержанием углеводов связаны с более ранней смертью. А люди, которые получали до 55% калорий из углеводов, что считается умеренным количеством, жили дольше.

В исследовании участвовали более 15 000 взрослых людей в возрасте от 45 до 65 лет. Участники заполнили диетическую анкету еще в 1987 году и постоянно давали данные об изменениях в своем рационе. В течение 25 лет исследователи искали связи между питанием участников и их смертью по какой-либо причине. Тогда-то и был сделан вывод о том, что приверженцы и низкоуглеводной, и высокоуглеводной диет имеют одинаковый риск преждевременной смерти. Однако ученые также отметили, что те, кто отказывался от углеводов в пользу растительных (овощи, бобовые, орехи), а не животных белков, имели гораздо меньший риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Всего полчаса музыки в день помогут восстановиться после инфаркта и избежать его осложнений, утверждают ученые
Новое исследование ученых из Белградского университета (Сербия) показало, что прослушивание музыки в течение всего 30 минут в день значительно снижает риск возникновения сердечных осложнений у пациент ...
[ читать далее ]
Load next