14.08.2019

Эксперты разработали новый способ быстрого выращивания волос

Исследователи из Колумбийского университета нашли способ использования технологии 3D-печати для моделирования кожи головы человека и роста новых волос. Данный метод позволил экспертам выращивать волосы из стволовых клеток в лабораторных условиях, сообщается в издании Nature Communications.

Большое количество людей во всем мире страдают от выпадения волос в той или иной форме, либо по естественным причинам, либо вследствие побочного эффекта медикаментозной терапии. Во многих из этих случаев – особенно у людей с естественным выпадением волос – процесс необратим.

Исследования показали, что выпадение волос может оказывать существенное влияние на самооценку и качество жизни как женщин, так и мужчин, поскольку большинство культур придают большое значение натуральным волосам.

Популярной в последние годы стала процедура пересадки волос, которая включает в себя пересадку волосяных фолликулов из одной части тела человека в другую. Тем не менее, на горизонте появляются новые и более устойчивые варианты выращивания новых волос.

Впервые команда исследователей из Медицинского центра Колумбийского университета в Нью-Йорке разработала новый метод выращивания человеческих волос на основе 3D-печати, чтобы проверить, можно ли создать микросреду, которая наиболее близко имитирует естественную среду волосяных фолликулов. 

 

В итоге ученые создали пластиковые формы с выступающими расширениями шириной в полмиллиметра. Прежние технологии изготовления не могли создать такие тонкие проекции, поэтому данной работе значительно способствовали инновации в технологии 3D-печати, объясняют эксперты.

Затем исследователям удалось заставить человеческую кожу расти вокруг формы. Они поместили в нее клетки волосяного фолликула, которые собрали у добровольцев, и добавили кератин-продуцирующие клетки. Наконец, они стимулировали рост, добавляя различные факторы роста. Через три недели клетки генерировали волосяные фолликулы, благодаря чему у добровольцев начали расти волосы.

Исследователи отмечают, что данная технология еще далека от совершенства. Тем не менее, у нее есть потенциал для того, чтобы создать устойчивый источник натуральных волос для пересадки и обеспечить волосы любому человеку, который может нуждаться в этом.

Также эксперты добавляют, что выращивание человеческих волос в лаборатории может помочь в фармацевтических исследованиях, предоставляя ученым больше свободы для поиска или тестирования новых лекарств для роста волос.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как с помощью крабов определить больные нейроны в мозге человека: новое исследование
Команда ученых из Миссурийского университета (США) на основе нервной системы краба выяснила механизмы «выхода из строя» нейронов в мозге человека.  Нервная система краба может помочь ученым по ...
[ читать далее ]
Load next