13.12.2019

Как позаботиться о себе зимой и пополнить запасы энергии

Жалобы на усталость и упадок сил врачи не рекомендуют оставлять без внимания. Они предлагают пять простых способов поддержать организм зимой. 

Витамины и минералы

Некоторые витамины играют важную роль в борьбе со стрессами, усталостью, сонливостью и перепадами настроения. В первую очередь, речь идет о комплексе витаминов В, который поддерживает здоровье нервной системы. Для победы над усталостью организму также жизненно необходимы некоторые минералы.

Так, магний ответственен за выработку АТФ – основного переносчика энергии в организме. Дефицит магния проявляется мышечной слабостью, апатией, сонливостью, депрессией, снижением аппетита. Подобные симптомы характерны и для дефицита калия. Эти два минерала лучше всего принимать в составе комплексных препаратов, содержащих также аспарагиновую кислоту, которая помогает доставлять их внутрь клеток. Еще одним важным помощником в борьбе с вялостью и апатией является цинк. Этот минерал особенно значим для мужчин, поскольку принимает участие в биосинтезе тестостерона – гормона, который помимо основных функций обусловливает энергетический потенциал представителей сильного пола.

Адаптогены

В ассортименте каждой аптеки представлен широкий выбор препаратов растительного происхождения, обладающих тонизирующим влиянием на организм, стимулирующих ЦНС, повышающих выносливость и сопротивляемость вредным воздействиям. Это адаптогены, самыми популярными из которых являются экстракты и настойки женьшеня, элеутерококка, лимонника китайского, родиолы розовой и пр. Механизм их действия пока до конца не ясен, но известно, что адаптогены повышают порог утомляемости, позволяют легче переносить физические и психологические нагрузки, улучшают работоспособность, поднимают настроение. Из-за активирующего механизма действия, принимать такие препараты нужно в первой половине дня. 

Снотворные средства

Часто чувство разбитости и усталости в течение дня связано с ухудшением качества ночного сна. По статистике, более 80% взрослых людей время от времени испытывают трудности со сном, а 18% страдают от хронической бессонницы. В большинстве случаев решением проблем могут стать безрецептурные снотворные препараты, седативные средства, а также травяные сборы, в состав которых входят мелисса, пустырник, валериана, хмель. Также улучшить качество и продолжительность сна помогут подушки или мешочки с лекарственными травами.

Полезные продукты питания

Правильное питание – залог здоровой и долгой жизни. Мюсли, сухофрукты, мед, различные виды орехов, свежевыжатые соки, чаи на основе трав содержат необходимые витамины и микроэлементы, которые улучшают энергетический потенциал организма. Полезными также будут каши, приготовленные из цельнозерновых круп, и хлеб с отрубями.

Физическая активность

Кроме здорового режима дня и правильного питания, мощным оружием в борьбе с апатией являются регулярные физические нагрузки – занятия спортом или просто прогулки на свежем воздухе. Но если, несмотря на все эти усилия, хроническая усталость не проходит, стоит задуматься о консультации врача. Нехватка энергии может быть сигналом о достаточно серьезных проблемах, например, об апноэ сна, железодефицитной анемии, болезнях сердца и онкологических заболеваниях.
 

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как наш мозг учится на чужих ошибках, объяснили ученые с помощью хомогенетики
С точки зрения нейробиологии, ошибки играют определяющую роль в процессе обучения. А умение учиться на чужом опыте необходимо для выживания. С помощью хемогенетики авторам статей в Natu ...
[ читать далее ]
Load next