22.03.2020

От какой опасной болезни могут защитить морковь и брокколи, выяснили ученые

Исследования ученых из Университета Брауна (США) показывают, что люди, которые едят морковь и брокколи, богатые витамином А, имеют на 17% меньший риск развития рака кожи, а вот пищевые добавки подобным образом «не работают».

Известно, что витамин А играет важную роль в процессе регенерации клеток кожи. Исследователи решили выяснить его влияние на риск возникновения рака кожи, поражающего более миллиона человек в год, пишет dailymail.co.uk. 

С этой целью ученые изучали образ жизни 120 000 человек на протяжении 26 лет. Они обнаружили, что участники исследования, получавшие много витамина А из пищи, имели значительно меньший риск развития этого вида рака. Причем прием добавок или использование продуктов, специально обогащенных с витамином А, а также нанесение кремов с ретинолом не давали подобных преимуществ. 

 

Таким образом было доказано, что регулярное употребление моркови, брокколи, сладкого красного перца, шпината, говяжьей печени – хороший и простой способ борьбы с угрозой возникновения рака кожи.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Как быстро и эффективно снять стресс на рабочем месте
Одно из наиболее ценных умений современного работающего человека в постоянно изменяющемся мире технологий и бизнеса – способность управлять стрессом. От того, насколько быстро и эффективно мы можем сп ...
[ читать далее ]
Load next