28.02.2019

История медицины. Первые женщины-врачи

Саккара – это огромный археологический памятник, расположенный примерно в 30 километрах к югу от современного Каира. Пять тысячелетий назад он стал некрополем древнего египетского города Мемфиса. Именно здесь находится один из старейших сохранившихся памятников архитектуры в мире – ступенчатая пирамида Джосера.

Рядом расположена гробница с изображением Мерит Птах – первой известной женщины-врача. Она жила примерно в 2700 г. до н.э. Иероглифы на ее могиле описывают ее как «главного целителя». Кроме того, надгробная надпись говорит о том, что женщины играли ведущую роль в медицине древнего Египта.

Согласно прочим уцелевшим свидетельствам, не только Мерит Птах занималась врачевательством. Спустя 200 лет было увековечено имя еще одной целительницы – Песешет. На стеле в гробнице ее сына Ахетхотопа, которая находится на плато Гиза, указано, что она была «главным врачом», акушером и, по некоторым предположениям, занималась обучением других женщин-врачей.

Несмотря на то, что многие подробности жизни первых врачевательниц навсегда сокрыты в веках, совершенно очевидно, что в древности женщины были уважаемыми членами общества.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №17|Целебные источники минеральных вод Прикарпатья
Когда дух и тело изнемогают от ежедневных информационных перегрузок, нездоровой пищи и загрязненного воздуха мегаполисов, скорей отправляйтесь к первозданной природе Карпатских предгорий, где созерцан ...
[ читать далее ]
Load next