Врачи предупреждают: отрицательный тест на COVID-19 – не гарантия отсутствия болезни

Тесты на коронавирус особенно полезны, когда используются для диагностики инфекции у людей, у которых есть симптомы вируса, и тех, кто контактировал с человеком, чье заболевание COVID-19 было подтверждено, независимо от того, есть у них симптомы или нет. Но, как оказалось, они не дают 100-процетной гарантии отсутствия заражения.

Сейчас есть несколько различных типов тестов на COVID-19. Золотым стандартом тестов на коронавирус по-прежнему остается мазок из носа, в котором используется полимеразная цепная реакция (ПЦР) для определения наличия вирусной РНК. Другие типы тестов – быстрые тесты на COVID-19 – как правило, более дешевые и оперативные, но зачастую их результаты менее точны.

Однако и тесты ПЦР не идеальны. Например, исследования уже показали, что они могут давать ложноотрицательные результаты (это означает, что человек болен COVID-19, но тест дает отрицательный результат). Дело в том, что симптомы проявляются в среднем через пять дней после контакта с больным COVID-19 (хотя это может занять и 14 дней), и недавнее исследование, опубликованное в Annals of Internal Medicine, предполагает, что тесты ПЦР наименее точны за четыре дня до появления симптомов. В этом исследовании частота ложноотрицательных результатов на четвертый день составила 67%, на пятый день – 38%, а на восьмой день снизилась до 20%.

«Если у вас отрицательный результат на COVID, это не означает, что у вас нет COVID. Это означает только, что у вас недостаточно вируса для обнаружения, – говорит Рэйчел Ропер, доктор философии, доцент кафедры микробиологии и иммунологии в Университете Южной Каролины (США). – Возможно, вы находитесь в стадии инкубации».

Вот почему эксперты советуют подождать перед тестированием и отправить себя в карантин как минимум на неделю после возможного контакта с зараженным коронавирусом человеком. Даже если первый результат будет отрицательным, может потребоваться повторное обследование через несколько дней, если начнут проявляться симптомы, либо же для подтверждения отрицательного результата, если вы находитесь в тесном контакте с кем-то, чье заболевание COVID-19 было подтверждено. 

Ложноотрицательные тесты создают ложное чувство комфорта и заставляют людей терять бдительность.

Самый безопасный способ пообщаться с друзьями, семьей или кем-либо еще, с кем вы в настоящее время не живете, – по-прежнему делать это виртуально. Если вы хотите встретиться с человеком лично, то важно максимально снизить риски: вам следует надеть маски и убедиться, что вы находитесь на достаточном расстоянии друг от друга. Встреча должна проходить на улице или в помещении с хорошей вентиляцией.

Тесты на коронавирус являются важной частью борьбы с COVID-19, но мы должны делать гораздо больше для собственной безопасности. Тестирование наиболее эффективно для предотвращения распространения COVID-19, когда используется вместе с другими методами общественного здравоохранения, включая социальное дистанцирование, ношение масок, избегание скопления людей и частое мытье рук. Тестирование – часть этого плана, а не его замена!

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

РЗ №27|TORCH-инфекции: когда будущий ребенок в опасности
ТORCH – за этой загадочной аббревиатурой скрываются четыре инфекционных заболевания, которые способны проникать через плаценту и могут стать причиной самых тяжелых пороков развития ребенка. Звучит стр ...
[ читать далее ]
Load next