Обнаружен биомаркер предрасположенности к раку желудка

Команда ученых из Мексики и Италии проанализировала механизмы, связанные с развитием рака желудка при заражении бактериями Helicobacter pylori, и определила биомаркер, позволяющий проводить раннюю диагностику рака желудка. 

Helicobacter pylori – это бактериальный патоген, развивающийся в желудке. Инфекция H. pylori приобретается в детстве и длится десятилетиями, причем часто бессимптомно, но иногда может перейти в рак желудка. В настоящее время считается, что H. pylori ответственна за около 90% случаев рака желудка во всем мире. 

В предыдущих исследованиях было выявлено, что H. pylori вызывает разрывы ДНК и нарушает системы репарации ДНК, стимулируя накопление мутаций, потенциально нацеленных на p53 – белок, известный как «хранитель генома».

Белок р53 необходим для правильной работы клеток, ведь когда в геноме происходит значительное повреждение, он приостанавливает клеточный цикл на период времени, необходимый для восстановления ДНК. Если р53 инактивирован, геном становится нестабильным, в результате чего нормальные клетки с большей долей вероятности могут превратиться в раковые. 

Важно понять, что именно вызывает клеточную трансформацию, инициированную H. pylori. Это позволило бы лечить пациентов на ранней стадии, предотвращая развитие рака желудка.

В ходе предыдущих исследований выяснилось, что в ответ на повреждение ДНК p53 стабилизируется, образуя комплекс с фактором транскрипции USF1. Однако результаты in vitro показывают, что H. pylori не только снижает уровень фактора USF1 в ядре клеток, но и перемещает его, в результате чего он накапливается на периферии клетки и комплекс USF1–p53 не образуется. 

При дестабилизации белок р53 теряет свои функции, что приводит к накоплению мутаций и превращению их в раковые клетки. Следовательно, потеря USF1 в ядре является ключевым фактором ингибирования активности р53, которая стимулирует развитие рака желудка.

Эти результаты были подтверждены исследованиями in vivo. Ученые продемонстрировали, что воспалительные процессы в желудке, вызванные инфекцией H. pylori, были более существенными на мышиной модели с низким уровнем фактора USF1. 

Таким образом, USF1 – потенциальный биомаркер предрасположенности к раку желудка, и это открытие в будущем позволит разработать новые методы лечения этого заболевания.

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Человек съедает огромное количество пластика каждый год
Пластик находится практически во всем, что мы едим, пьем и чем дышим. Вода в бутылках, упакованные в пленку или пакеты овощи, фрукты, мясо, рыба – все эти продукты сегодня содержат частицы пластика. ...
[ читать далее ]
Load next