25.02.2019

Установлена связь между дефицитом витамина D и потерей мозговой пластичности

Исследования ученых Квинслендского университета объясняют, почему витамин D жизненно важен для здоровья мозга и как его дефицит приводит к расстройствам, включая депрессию и шизофрению.

Доцент Томас Берн из Квинслендского университета сказал: «Установлена четкая связь между дефицитом витамина D и нарушением работы мозга. Именно витамин D влияет на структуру и функции мозга. А между тем, более миллиарда человек во всем мире страдают от дефицита витамина D».

Команда доктора Берна обнаружила, что уровень витамина D влияет на образование перинейрональных сетей. «Эти сети образуют прочную поддерживающую структуру вокруг определенных нейронов, и при этом они стабилизируют связи, которые эти клетки устанавливают с другими нейронами», – объяснил ученый.

Исследователи исключили витамин D из рациона группы здоровых взрослых мышей и через 20 недель обнаружили значительное снижение их способности запоминать и учиться по сравнению с контрольной группой.

Доктор Берн рассказал, что группа с дефицитом витамина D  продемонстрировала сокращение периневрональных сетей в гиппокампе – области мозга, отвечающей за формирование памяти. «Произошло также резкое сокращение числа и силы связей между нейронами в этом отделе мозга».

Также Берн объяснил, что при потере поддерживающих периневрональных сетей в гиппокампе возникают проблемы с поддержанием связей, и это в конечном итоге приводит к потере когнитивной функции. Гиппокамп может быть наиболее подвержен дефициту витамина D, ведь он гораздо активнее других областей мозга.

«Интересно, что правая сторона гиппокампа больше страдала от недостатка витамина D, чем левая», – уточнил эксперт.

Таким образом, исследователь сделал заключение о том, что утрата нормальных функций в этой области мозга может быть важным фактором, влекущим за собой шизофрению, а также дефицит памяти и искаженное восприятие реальности.

«Следующим шагом является подтверждение этой новой гипотезы о связи между дефицитом витамина D, перинейрональными сетями и когнитивной функцией», – сообщил в завершение Томас Берн.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Врачи назвали и опровергли пять самых опасных мифов о вакцинации
В настоящее время Украина занимает последнее место в Европе по уровню охвата прививками против инфекционных болезней. С каждым годом количество детей, которым делаются плановые прививки, сокращается. ...
[ читать далее ]
Load next