29.12.2019

Ученые-нейрофизиологи назвали лучший способ развития креативности

Недавние исследования ставят под сомнение популярное мнение о том, что прослушивание музыки улучшает креативность. Вместо этого ученые теперь предполагают, что полная тишина или фоновый шум библиотеки гораздо полезнее для работы нашего мозга.

Проведя серию экспериментов с добровольцами, исследователи из Университета Евле в Швеции, Университета Центрального Ланкашира и Университета Ланкастера в Великобритании пришли к выводу, что музыка может значительно ослабить способность людей решать задачи, которые связаны со словесным творчеством.

Исследователи проанализировали влияние прослушивания музыки на способность людей выполнять словесные задания, требующие творческого подхода. Для этого они попросили участников исследования пройти словесные тесты в различных условиях фонового звука. Добровольцы выполняли тесты в условиях либо тишины, либо фонового шума библиотеки, либо же под аккомпанемент музыки различных стилей.

Эксперимент показал, что прослушивание музыки значительно ухудшило результаты словесных творческих заданий по сравнению с тишиной или шумовым фоном библиотеки. Кроме того, прослушивание музыки ухудшало выполнение тестов независимо от того, нравилась ли она участнику и повышала ли его настроение.

Команда исследователей предполагает, что прослушивание музыки может нарушить вербальную рабочую память, которая поддерживает творческое решение повседневных задач.

Исследователи также не обнаружили существенной разницы в выполнении заданий в спокойной обстановке и в условиях фонового шума библиотеки. Они предполагают, что это произошло потому, что устойчивый характер библиотечного шума в меньшей степени влияет на речевую рабочую память.

 

Подробнее

Мнение специалиста

Подпишитесь на еженедельную рассылку наших новостей

Читают также

Случайная статья

Какой опыт полезнее: позитивный или негативный? Отвечают ученые
В то время как многие люди ценят положительный опыт в жизни больше, чем отрицательный, ученые настаивают на том, что именно негативные ситуации помогают человеку обрести новый смысл существования. ...
[ читать далее ]
Load next